среда, 29 апреля 2009 г.

6-7

Наука сна - La science des reves Франция, 2006
Режиссер: Мишель Гондри
В ролях: Гаэль Гарсия Берналь, Шарлотта Генсбур, Ален Шаба, Миу-Миу, Эмма де Кон
Фильм-сон, фильм-мечта… Смешной до колик, причудливый и непредсказуемый, странный и нелепый. Фильм этот о любви, о чистой любви, странностях и трудностях, что сопровождают нас на пути к взаимности, и о тех глупостях, которые мы совершаем ради нее. Берналь просто великолепен, Шаба ну очень смешной, да что там – все отлично, смотреть всем обязательно.

Моя семья и другие животные - My Family and Other Animals Великобритания, 2005
Режиссер: Шерри Фолксон
В ролях: Юджин Саймон, Тамцин Мершан, Рассел Тоуви, Мэтью Гуд, Костас Циотакис, Майкл Яннатос
Фильм снят по повести Джеральда Даррелла британской компанией BBC. На красотах Греции неторопливо разворачиваются события в странной семейке, где один сын – типа писатель, второй – увлечен ружьями и пистолетами, дочь – стремительно растущая привлекательная девушка, а младший сын постоянно приносит домой скорпионов, жуков и птиц. Снято очень обстоятельно и с элементами познавательности, юмор специфически английский, без американских тошнотиков и рыганий. Светлый и добрый.

Моя супербывшая – My Super Ex-Girlfriend США, 2006
Режиссёр: Иван Рейтман
В ролях: Ума Турман, Люк Уилсон, Анна Фарис, Эдди Иззард, Ванда Сайкс, Рэйнн Уилсон, Жаклинн Тиффани Браун, Марк Консуэлос, Майк Иорио
Проходная комедийная мелодрама про девушку-супергероиню, что летает и спасает мир ежевечерне. Правда с личной жизнью у нее проблемы, ну уж очень навязчива и ревнива. Конечно, в конце все нормализуется и все будет хорошо. Смешно немного, розовых соплей тоже мало, так что и неясно – для кого фильм. Ума Турман не раздевается, Люк Уилсон – обычный недотепа, короче время потеряно зря…

Карго – Cargo Испания, Швеция, Великобритания, 2006
Режиссер: Клайв Гордон
В ролях: Питер Муллан, Дэниел Брюль, Луис Тосар, Самюли Эдельманн
Страаанный фильм… Непонятно о чем, непонятно зачем…. Судно перевозит контрабандой птиц из Африки, там оказываются пассажиры-зайцы, которых почему то вылавливают и иногда убивают. А команда и капитан – то ли сумасшедшие, то ли просто с особенностями… Первые полчаса все напряженно, но развязки не наступает и начинаешь засыпать. Не смотреть!

Бархатные ножки – Tipping the Velvet Великобритания, 2002 
Режиссер: Джеффри Сэкс
В ролях: Рэйчел Стерлинг, Кили Хоуз, Анна Ченселлор, Джоди Мэй, Хью Бонневиль, Джонни Вегас, Алексей Сэйл, Джон Боуи, Сэлли Хоукинс
Еще одна продукция BBC – телевизионный фильм о судьбах лесбиянок в 19 веке. Тяжело им было в достижении своих целей, много трудностей пришлось перетерпеть. Фильм снят в типичной манере экранизаций Джейн Остин, и это смотрится так трогательно и нелепо – то ли юмор у BBC такой, то ли всерьез можно такое снимать – не ясно. Короче, странный артефакт кинопроизводства…

Кочевник – Nomad Россия, США, Казахстан 2006
Режиссеры: Иван Пассер, Сергей Бодров-старший
В ролях: Куно Беккер, Марк Дакаскос, Джей Хермандес, Джейсон Скотт Ли, Рон Юань, Арчи Као
Про такие фильмы трудно говорить – каждая маленькая, но гордая страна должна иметь хотя бы один такой. Про героическую историю, про войну с захватчиками и свой народ. Денег не жалеть, голливудских звезд звать, красивую картинку делать. К сценарию приложил руку Рустам Ибрагимбеков, к продюсерству – Милош Форман. Красиво, героически и пафосно.

Комментариев нет: