суббота, 2 мая 2009 г.

6-10

Париж, я люблю тебя! - Paris je t"aime, Германия, Франция, Швейцария, 2006
Режиссёры: Итэн Коэн, Джоэл Коэн, Уэс Крэйвен, Альфонсо Куарон, Жерар Депардье, Том Тиквер, Гас Ван Сэнт, Александр Пэйн, Вальтер Саллес, Гуриндер Чадха, Кристофер Дойл, Оливье Ассаяс, Фредерик Обертен, Эмманюэль Бенбии, Сильван Шоме, Изабель Койшет, Ричард ЛаГравенезе, Винчензо Натали, Брюно Подалиде, Даниэла Томас, Оливер Шмитс, Нобухиро Сува.
В ролях: Натали Портман, Жюльет Бинош, Уиллем Дефо, Мэгги Гилленхаал, Стив Бусеми, Элайджа Вуд, Ник Нолти, Людивин Санье, Фанни Ардан, Боб Хоскинс, Бен Газзара, Джина Роулэндс, Миранда Ричардсон, Барбет Шредер, Жерар Депардье, Руфус Сьюэлл, Эрик Каравака, Эмили Охана, Марго Мартиндэйл, Жюли Батай, Джоана Прейсс, Мэрианн Фэйтфулл, Элиас МакКоннелл, Гаспар Ульель, Йоланда Моро, Мельхиор Беслон, Серджо Кастеллитто, Хавьер Камара, Леонор Уотлинг, Брюно Подалиде, Камилла Япи, Джонатан Заккаи, Сара Мартинс, Аисса Майга, Лейла Бехти, Уэс Крэйвен
Я бы сказал, что это лучший фильм года, но это 18 пятиминутных фильмов – сборник признаний в любви от лучших режиссеров. Идти на него надо обязательно, его должны показывать в школах, институтах, офисах, в маршрутках – тогда мир станет лучше, красивее и счастливей. Позитива после просмотра тонна, на лице счастливая улыбка и хочется жить дальше.

Вторсырье – Salvage, США, 2006
Режиссер: Джефф Крук, Джош Крук
В ролях: Лоурен Карри Льюис, Коди Дэрб, Крис Фэрри, Джон П. Миллер, Джозеф М. Коломбо
Низкобюджетный триллер с интересной задумкой, но в отвратительном исполнении. Девушка переживает свое убийство день за днем, вроде как она мертвая весь фильм уже – это прикольно, но чуть-чуть бы пойти вперед и развить тему дальше… Но на этом все. Весь фильм ее убивают по-разному, в конце она понимает, что мертва. Супер. Сочувствуем.

Секс из сострадания – Sexo por compassion, Испания – Мексика, 1999
Режиссер: Лаура Манья
В ролях: Элизабет Маргони, Пилар Бардем, Хосе Санчо, Алекс Ангуло, Хуан Карлос Коломбо, Мариола Фуентес
Любопытная притча со скользким сюжетом – немолодая тетенька, от которой уходит муж, решает, что она виновата в этом. Идет в церковь, но она безгрешна. Тогда, чтобы согрешить она решает удовлетворить любого мужчину, который попросит об этом. Городок сразу расцветает, мужчины счастливы и довольны, женщины тоже. На взносы от мужчин строится церковь. Грех стал добродетелью. Даже вернувшийся муж принимает это, и в ответ начинает удовлетворять всех женщин города. Звучит двусмысленно, но ничего эротического и порнографического тут нет. Грехи в головах, а не в действиях. Фильм философский и светлый.

Компаньоны - A Prairie Home Companion, США, 2006
Режиссер: Роберт Олтман.
В ролях: Мерил Стрип, Вуди Харрельсон, Кевин Клайн, Лили Томлин, Линдсей Лохан, Томми Ли Джонс, Гаррисон Кейллор, Вирджиния Мэдсен, Джон С.Рейли.
Последний фильм Олтмана, съемки заканчивал Пол Томас Андерсон, что сделал фильм «Магнолия». Это типичный олтмановский фильм-калейдоскоп с огромным количеством известных актеров, практически бессюжетный, с гэгами и шутками. Однако фильм получился грустный. И шутки все больше черные, и история про последнее шоу радио театра невеселая, да после смерти Олтмана смотришь на это все иначе.

Оргазм в Огайо - The Oh in Ohio, США, 2006
Режиссер: Билли Кент
В ролях: Дэнни ДеВито, Лиза Миннелли, Паркер Поузи, Миша Бартон, Пол Радд, Миранда Бэйли
Американская комедия (что звучит как ругательство) о девушке, что в свои 35 ни разу не испытала оргазма. Она открывает его сначала с вибратором, а потом с Денни Де Вито. Смешно? Но на самом деле, фильм не так уж и плох – есть шутки с территории Вуди Алена – без рыгания и пуканья, камео известных актеров – Миннели в роли секс-инструктора, незаявленная в титрах Хизер Грэм в роли лесбиянки. Взрослая неторопливая комедия на субботний вечер на даче – когда деваться совсем некуда, а водочный магазин закрыт.

Девушка из воды - Lady in the Water, США, 2006
Режиссер: М. Найт Шьямалан
В ролях: Пол Джиаматти, Брайс Даллас Ховард, Джеффри Райт, Боб Балабан, Синди Чеунг, М. Найт Шьямалан
Режиссер Шестого чувства и Знаков перестарался (а здесь он еще и продюсер и сценарист и актер). Сюжет такой замороченный и неправдоподобный, что не верится совершенно ни интриге, ни героям. Разве что фантазии удивляешься… Девушка из водного мира, что пришла инициировать кого-то в нашем мире и которой противостоят и помогают целые иерархические пирамиды помощников и врагов, после инициации ее заберет большой орел. Обо всем этом рассказывает единственная носительница знаний о водном мире – китайская старушка, а ей верят все, целая толпа людей, причем сразу и безоговорочно. Все серьезны, все напуганы. 

Комментариев нет: