понедельник, 25 мая 2009 г.

6-32

Маппет-шоу: Волшебник страны Оз - The Muppets Of Wizard OZ США 2005
Режиссер: Кирк Фатчер
В ролях: Ашанти, Куин Латифа, Джефри Тамбор, Квентин Тарантино, Дэвид Алан Гриер, Келли Озборн
Не очень смешная кукольная версия Волшебника страны Оз, сделанная знаменитыми Маппет-шоу для телевидения. Участвуют много знаменитостей, но Ашанти играет хуже, чем куклы – смотреть на ее занудные монологи и песни просто невыносимо. Радуют старые знакомые – Кермит, мисс Пигги в нескольких ролях, Гонзо, Креветка и все остальные. Лучшая шутка: А что это у тебя за болтик? - Это мой сосок. – А-а-а… я потрогал его сосок!!…

Груз 200 Россия 2007
Режиссер: Алексей Балабанов
В ролях: Леонид Бичевин, Алексей Полуян, Леонид Громов, Агния Кузнецова, Алексей Серебряков, Наталья Акимова
Шокирующая история из предперестроечных времен, сделанная в крайне жестоком и чернушном стиле. Не рекомендуется слабым и беременным девушкам. Сюжет может быть истолкован как агония советсткой власти, но мне почудился парафраз евангелия – единственный вменяемый персонаж пьет горькую и мечтает о городе солнца, верит в бога, но будет расстрелян за несовершенное им преступление. А вокруг него – крайняя степень безверия и чернота.

Лак для волос - Hairspray США 1988
Режиссер: Джон Уотерс
В ролях: Дебра Харри, Сонни Боно, Рут Браун, Дивайн, Рикки Лэйк, Джерри Стиллер, Коллен Фитцпатрик, Джон Уотерс
Джон Уотерс – это нечто особенное, посмотрев хотя бы один его фильм, никогда уже не спутаешь его стиль. Альмодовар, очищенный от смысла, с выпрямленным и предсказуемым сюжетом, но такой же яркий, костюмный и приправленный песнями, танцами в идиотически позитивном стиле 60-х годов – вот примерно что-такое Лак для волос. Дебра Харри – солистка Блонди – щеголяет здесь в немыслимых париках.

Его брат - Son frere Франция, 2002
Режиссер: Патрис Шеро
В ролях: Бруно Тодескин, Эрик Каравака, Паскаль Греггор
Серебряный медведь в Берлине 03. Неторопливая история умирания главного героя, прощания с жизнью подается Шеро через отношения с близкими людьми и, в первую очередь, с братом. Отношения, как выясняется, совсем непростые и тяжелые, иногда их приходится выстраивать заново – фильм мучительный и медлительный. Настолько, что в конце я понимаю героя, который, получив надежду на жизнь, предпочтет смерть – сколько ж можно мучиться?

Разрыв - Intermission Великобритания, Ирландия 2003
Режиссер: Джон Краули
В ролях: Колин Фарелл, Керри Кондон, Джонни Томпсон, Эмма Болджер, Дирдри Моллой, Силлиан Мерфи
Фильм в жанре молодежной нон-стоп комедии-боевике-драме-мелодраме, стиль Трэйнспоттинга и Большого куша. Несколько сюжетных линий, в первую очередь о любовных похождениях, но также и о преступлениях, ограблениях и прочем, переплетаются, завязываются и развязываются – каждый герой в конце получит по заслугам. Любопытно, но не настолько, чтобы понравиться.

Жидкое небо - Liquid Sky США 1982
Режиссер: Слава Цукерман
В ролях: Энн Карлайл, Пола Шеппард, Сюзан Дукас, Отто Ван Вернхерр, Боб Брэди
Редкий культовый фильм из 80-х о моде, наркотиках, сексе, музыке и пр. – развернутая философия а-ля Дэвид Боуи периода Зигги Стардаста. Спецэффекты и музыка смотрятся сегодня как клипы на Ретро-ТВ, диалоги – надуманные, а смысла немного… Но фильм – отличный образчик того времени, документ эпохи. Цукерман позже снял еще несколько любопытных картин – Бедная Лиза по Карамзину, документальную о жене Сталина, а сейчас закончил фильм под названием Перестройка.

Комментариев нет: