пятница, 15 мая 2009 г.

6-22

Проклятье золотого цветка - Man cheng jin dai huang jin jia Гонконг,Китай 2006
Режиссер: Чжан Имоу
В ролях: Чоу Юн-Фат, Гон Ли, Джей Чоу, Лиу Йе, Ни Дахон, Цинь Цзюньцзе, Ли Ман, Чен Цзинь
Огромная костюмная драма с летающими ниндзями, ядами, местью, умопомрачительными съемками дворцов, цветов и боев. За костюмы номинировался на Оскар. Неизбежны сравнения с Героем и Домом летающих кинжалов, но эта картина несколько другого сорта. Акцент смещен на главную героиню, что играет красавица Гон Ли и ее противостояние своему мужу – императору Китая. Красиво, помпезно, но Герой лучше.

Завтрак на Плутоне - Breakfast on Pluto Ирландия, Великобритания 2005
Режиссер: Нил Джордан.
В ролях: Силлиан Мерфи, Лиам Нисон, Стивен Ри, Брендан Глисон, Гэвин Фрайдэй, Лоуренс Кинлэн, Брайан Ферри, Рут Негга, Морн Ботс, Лайэм Каннингэм, Иэн Харт, Нил Джексон, Рут МакКэйб, Сайэрэн Нолан, Джерри О'Брайен, Имонн Оуэнс
Номинировался на Золотой Глобус 05, экранизация романа Патрика МакКейба (он тоже снялся в эпизоде фильма) о странной и полной опасностей и приключений жизни трансвестита в 60-70 годы 20 века в Лондоне. Фильм, несмотря на сюжет, очень хороший – добрый и смешной, оптимизма главного героя хватает на всех зрителей – и за это низкий поклон Нилу Джордану, известному мастеру, но больше Силлиану Мерфи. За этим актером надо обязательно последить – его роли в Ветре, качающем вереск и здесь – две противоположности, но сыграны просто очумело. Брайан Ферри в роли маньяка. Смотреть.

Переписывая Бетховена - Copying Beethoven США 2006
Режиссер: Агнешка Холланд
В ролях: Диан Крюгер, Эд Харрис, Ральф Райч, Билл Стюарт, Джо Андерсон
Первоначально на роль Людвига Ван Бетховена планировался Энтони Хопкинс, но Эд Харрис оказался даже лучше. Начиная смотреть, я все не мог сопоставить худого как палка умирающего из Часов и толстого большого шумного Бетховена в исполнении все того же Харриса. Старательное исполнение роли Бетховена Харрисом в фильме в момент написания знаменитой Оды к радости несколько нарочито старательное, как в театре, напоказ, но может быть, я слишком предвзят. В целом картина снята старомодно, традиционно и скандальности Полного затмения в ней нет. Для канала Культура.

Призраки Гойи - Goya's Ghosts Испания 2006
Режиссер: Милош Форман
В ролях: Натали Портман, Хавьер Бардем, Стеллан Скарсгард, Рэнди Куэйд, Бланка Портильо, Мишель Лонсдаль, Хосе Луис Гомес, Мабель Ривера, Саймон Андре, Скотт Клевердон, Кайетано Мартинес де Ирухо, Крэйг Стивенсон, Фернандо Тьельве, Унакс Угальде
Новый фильм великого Милоша Формана вышел на экраны без сильного шума, хотя картина очень интересная и сильная. Форман вернулся к костюмному историческому кино, где он необычайно красиво рассказывает об испанском художнике Франсиско Гойя, его жизни и судьбе. Хотя, правильнее будет сказать, что фильм не Гойе, а о тех событиях, что происходили рядом с ним, и чему он стал свидетелем. Невероятные истории о католическом священнике, ставшем революционером, несчастной героине Портман, забытой и просидевшей в тюрьме десятки лет, вторжении Наполеона Бонапарта в Испанию – смотришь и не можешь оторвать глаз. Отлично.

Спи со мной - Lie with Me Канада, 2005
Режиссер Клеман Вирго
В ролях Полли Шэннон, Эрик Балфур, Лорен Ли Смит
Для таких фильмов пора придумать название жанра – это порнография, но со смыслом и философией – не Катрин Брейя, но и не Тинто Брасс. Красиво снятое кино с солнечными бликами, тенями, эротическими вздохами и сексуальными героями. Однако есть небольшой недостаток – смысла в фильме мало. История девушки, что дает всем и берет у всех на раз-два-три и парня, который вроде как непросто потрахаться хочет – конечно, будет у них непонимание, конечно, они будут страдать и выяснять отношения. Банально.

Лемминг – Lemming Франция 2005
Режиссер: Доминик Молл
В ролях: Шарлотта Генсбур, Шарлотта Рэмплинг, Андре Дюссолье, Жак Боннаффе, Лоран Люка
Фильм-участник конкурсной программы в Каннах 05. Тягучая саспенс-драма про непонятные события в доме инженера-конструктора – жена босса пытается его соблазнить, а потом кончает жизнь самоубийством в спальне их дома, водосток забился маленьким зверьком леммингом, а жена вдруг становится совсем чужой… Очень мрачно, стильно и страшно. 

Комментариев нет: