четверг, 28 мая 2009 г.

6-35

Коктебель Россия, 2003
Режиссер: Борис Хлебников, Алексей Попогребский
В ролях: Глеб Пускепалис, Игорь Черневич, Евгений Сытый, Вера Сандрыкина, Владимир Кучеренко, Агриппина Стеклова, Александр Ильин, Анна Фроловцева
Номинант и лауреат многих кинофестивалей, фильм тихий и неспешный. Как и Возвращение Звягинцева – он о человеческих отношениях, о том, что внутри – в душе. Отец и сын идут из Москвы в Коктебель, встречают разных людей по дороге, где-то остаются надолго, где-то их встречают оружием, где-то любят. Путешествие – аналогия жизни, а Коктебель – светлая и чистая мечта, к которой стремится каждый – но не каждый доходит, отстает или остается по пути.

Стон черной змеи - Black Snake Moan США, 2006
Режиссер: Крэйг Брюэр
В ролях: Сэмюэл Л. Джексон, Кристина Риччи, Джастин Тимберлэйк, Джон Котрэн Мл., С. Эпата Меркерсон, Дэвид Бэннер
Странная грязно снятая история воспитания девушки, что была проституткой и наркоманкой, но благодаря блюзу и Богу излечившаяся и нашедшая семейное счастье. Звучит сюжет по-идиотски, сам фильм тоже недалек от такого определения. Оправдывает этот бред только жанр картины – стилизация под фильмы 70-х, на модной волне Тарантино с его Доказательством смерти. Кристина Риччи на экране весь фильм преимущественно в трусах и майке-топ.

Деньги - L' Argent Франция, 1983
Режиссер: Робер Брессон
В ролях: Кристиан Пате, Венсан Ристеруччи, Сильви ван ден Эльсен, Беатрис Табурен, Дидье Босси, Каролин Ланг
По мотивам повести Льва Толстого «Фальшивый купон». Фальшивая банкнота ломает судьбы людей и толкает героя на преступление, он становится убийцей и уже не может остановиться. Фильм может показаться схематичным или театральным, но это манера режиссера. Некая отчужденность, отстраненность героев и подачи сюжета тем сильнее впечатляют. Лучший режиссер в Каннах 83 (совместно с Тарковским - Ностальгия).

Полтергей – Poltergay, Франция, 2006
Режиссер: Эрик Лавейн
В ролях: Кловис Корнияк, Джули Депардье, Лионель Абелански
Бесполезная пустая комедия о привидениях, погибших во время дискотеки в 80-х годах и теперь достающих мужа семьи, въехавшей в свой новый дом. Шутки понятны из названия, смысла в фильме немного, даже и не знаю, что еще добавить…

Метрополис - Metropolis Германия, 1927
Режиссер: Фриц Ланг
В ролях: Бригитте Хельм, Альфред Абель, Густав Фрелих, Рудольф Клейн-Рогге, Фриц Расп
Фильм – легенда. Снятый в довоенной Германии за безумные деньги с гигантским хронометражом он провалился в прокате. Продюсерами было принято решение его сократить, и до нашего времени картина полностью не дошла – негативы не сохранились. История о городе будущего, большой любви, роботе и восстании рабочих – раздергана на цитаты и иллюстрации, по ней учат, как снимать кино. Смотреть и удивляться…

1408 – 1408 США, 2007
Режиссер: Майкл Хафстрём
В ролях: Джон Кьюсак, Сэмюэл Л. Джексон, Мэри МакКормак, Жасмин Джессика Энтони, Лен Кариу, Уолтер Льюис, Эндрю Ли Поттс, Дрю Пауэлл, Ким Томсон, Кейт Уолш
История о писателе, что путешествует по стране и развенчивает мифы о привидениях и мистике, пока не натыкается на настоящее Зло – в номере 1408 отеля Дельфин в Нью-Йорке. По рассказу Стивена Кинга – рассказ небольшой, фильм полнометражный. Отсюда и недостатки – сюжета мало, напряжение в фильме пропадает через 40 минут после начала. Сэмюэл Джексон как свадебный генерал – 10 минут на экране.

Комментариев нет: