вторник, 19 мая 2009 г.

6-26

Идеальный незнакомец - Perfect Stranger США 2007
Режиссер: Джеймс Фоули
В ролях: Холли Берри, Брюс Уиллис, Джованни Рибизи, Ричард Портноу, Гэри Дурдэн
У фильма есть три альтернативные концовки, с разными убийцами – я видел версию, что демонстрировалась в кинотеатрах. Остальные, думаю, приберегли для DVD версии. Картина – крепкий психологический триллер про убийство, с традиционным «угадай, кто убийца» и традиционным «это совсем не тот, про которого мы думали два часа фильма». Режиссер засветился фильмом Переговорщик и одной из серий Твин Пикса Дэвида Линча.

Стрелок - Shooter, США, 2007
Режиссер: Антуан Фукуа
В ролях: Марк Уолберг, Дэнни Гловер, Элиас Котеас, Нед Битти, Раде Шербеджия, Майкл Пенья, Джастин Луис, Кейт Маара, Рона Митра
Стандартный профессионально сделанный политический триллер по книге-бестселлеру. Стандартно в картине все: продажные политики-конгрессмены, военные-убийцы мирного населения в Африке, покушение на президента Америки, есть даже бывший русский, что перебежал на сторону США, есть ЦРУ…, а главное есть бывший спецназовец, которого подставят, но который один встанет на защиту американской демократии. И, естественно, победит… В-общем, полный отстой.

Пердита Дуранго - Perdita Durango Мексика, США, Испания 1997
Режиссер: Алекс де ла Иглесиа
В ролях: Рози Перес, Хавьер Бардем, Харли Кросс, Эйми Грэм, Скриминг Джэй Хоукинс, Джеймс Гандолфини
Удивительный фильм, вокруг которого столько известных имен: режиссировать начинал Бигас Луна, на главные роли претендовали Мадонна и Виктория Абриль, Джонни Депп, Рей Лиотта и Денис Хоппер. Сама история связана с фильмом Дикие сердцем Дэвида Линча, где впервые появляется Пердита Дуранго – ее играет Изабелла Росселини. Картина стильная в своем роде и балансирует на грани трэша, полна насилия и черного юмора – а вокруг Лас-Вегас, мафия, наркотики, убийства, мексиканские шаманские действа и роковые страсти. В тарантино-родригесовском стиле, но чуть умнее.

Моя мама - Ma mere Франция, Португалия, Австрия, Испания 2004 
Режиссер: Кристоф Оноре
В ролях: Изабель Юппер, Луи Гаррель, Эмма Де Кон, Жоана Прейс, Жан-Батист Монтагю, Доминик Реймон, Оливье Рабурден
Никого уже не удивишь откровенными сценами секса и обнаженными телами, в этой картине достаточно и того и другого, но есть фильмы и покруче. Луи Гаррелю видимо нравятся такие сцены – в Мечтателях Бертолуччи он тоже много времени на экране был не одет. Однако, данному фильму все же удается шокировать – история любви сына и матери, наложенная на его юношескую гиперсексуальность, вызывает самые странные чувтства, вплоть до омерзения – особенно при просмотре сцен инцеста. Хотя удивлятся тут нечему – фильм поставлен по одноименному роману Жоржа Батая, знаменитого французского философа и постмодерниста, «богохульного» эротического писателя, отрицателя нравственных норм и прочая прочая.

Игры джентльменов - The Ladykillers США 2004
Режиссер: Джоэл Коэн, Этан Коэн
В ролях: Том Хэнкс, Марлон Уэйнс, Цзи Ма, Роберт Бэйкер, Грег Гранберг, Ирма П. Холл, Райан Херст, Дж.К. Симмонс
Отличная - изящная и смешная безделушка от братьев Коэнов. Этот фильм – римейк 1955 года, где играл Алек Гиннес, но осовремененный и перенесенный в Америку. История об ограблении казино и бойкой чернокожей старушке, что будет путать карты грабителей. Картина безупречна – диалоги, музыка кантри и виды реки Миссисипи – как будто ювелирное украшение – красиво, блестит, радует глаз. Для того и делалось.

Черный ящик - La Boite noire Франция, 2005
Режиссер: Ришар Берри
В ролях: Хосе Гарсиа, Марион Котияр, Мишель Дюшассуа, Бернар Лекок
Фильм поставлен по новелле Тонино Бенаквиста, хотя скорее не поставлен, а использует сюжетный ход новеллы – главный герой после комы получает записанный бред, слова, что он говорил в коме – черный ящик своего подсознания. Далее пути книжной основы и фильма расходятся, и, на мой взгляд, не в пользу кино. Фильм превращается в триллер, потом в драму, потом в мелодраму, потом, пометавшись и не определившись в жанре, оставляет все на усмотрение зрителя – причем банально – в критические моменты герой просыпается, не зная, это был сон или явь. 

Комментариев нет: