четверг, 21 мая 2009 г.

6-28

Шрек Третий - Shrek the Third США 2007
Режиссер: Раман Хуи, Крис Миллер
Удивительное дело. Третья часть, а все никак не выдохлась, смешно и не скучно. История про Шрека, который не хочет становится королем и ищет замену в виде Артура, разыграна как по нотам со всеми старыми друзьями – котом, ослом, Пиноккио и прочая прочая. Шутки на все вкусы – и для детей и для взрослых, пародии на фильмы и реальность, разве что кадры с огромным количеством маленьких Шреков выглядят как то психоделически – но это видимо модная черта хитов этого сезона – вон и в Пиратах 3 наклонировали толпу Джонни Деппов.

Пираты Карибского моря 3: На краю света - Pirates of the Caribbean 3: At World's End США 2007
Режиссер: Гор Вербински
В ролях: Джонни Депп, Джеффри Раш, Орландо Блум, Кира Найтли, Джек Девенпорт, Билл Найи, Джонатан Прайс, Ли Аренберг, Маккензи Крук, Кевин МакНалли, Стеллан Скарсгаард
Если начать пересказывать сюжет этой части, то уже через минуту начинаешь понимать, что это бред, полный бред. Понамешали все, что можно было – и древнегреческую Каллисто, китайских пиратов, остров мертвых кораблей и конец мира с зеленым лучом, про сундук Джонза я и молчу. Наклонировали Джонни Деппов тоже немало – чтобы всем фанатам хватило видать, по одному на брата. Однако, смотрится вся эта окрошка просто отлично. Суперспецэффекты и динамика сюжета не дают расслабиться и заскучать даже на секунду. Отличное кино. Ждем-с 4 части.

Стефания Дэйли - Stephanie Daley США 2006
Режиссер: Хилари Бровер
В ролях: Тильда Суинтон, Эмбер Тэмблин, Тимоти Хаттон, Дэнис О`Харе, Мелисса Лео
Номинант и победитель независимых кинофестивалей, в том числе Санданса. Две похожие-непохожие истории несовершеннолетней девочки, что забеременела и избавилась от ребенка, и беременной женщины-психолога, работающей с ней. Фильм – типичный образец независимого кино, увлекательностью не блещет, но искупает серьезностью темы, да и Суинтон хороша.

Обитель зла 2 Апокалипсис - Resident Evil: Apocalypse Германия, Франция, Великобритания, Канада 2004
Режиссер: Александр Уитт
В ролях: Милла Йовович, Одед Фер, Томас Кречманн, Разаак Адоти, Сиенна Гильори
Пол Андерсон, режиссер первого фильма, выступил автором сценария. Продолжение вышло слабее и это все тоже правило сиквелов, исключений мало. Эффекты хороши, сюжет подкачал – все-таки замкнутое пространство и прущие отовсюду мертвяки смотрятся страшнее и красивее, чем продажные военные и непонятный недоделанный монстр. Йовович очень сексуальна и хороша, в красном платье и без оного.

До первого снега - First Snow Германия, США 2006
Режиссер: Марк Фергюс
В ролях: Гай Пирс, Пайпер Перабо, Уильям Фихтнер, Ши Уигэм
Очередная вариация сюжета – зачем мы живем на свете? Герой узнает от предсказателя дату своей смерти и все продолжается так, как все мы уже видели не раз. Сначала неверие, потом неприятие, потом страх и так далее – герой изменятся к лучшему сам и меняет к лучшему реальность. Ничего выдающегося в этой картине не обнаружил, актерские работы крепкие, профессиональные.

Номер 23 – The Number 23 США 2007
Режиссер: Джоел Шумахер
В ролях: Джим Керри, Вирджиния Мэдсен, Логан Лерман, Дэнни Хьюстон, Линн Коллинз
Загадочная мистическая история, развязка которой меня разочаровала. Я думал, что все будет покруче. Кэрри в очередной попытке поиграть в серьезное кино – человек, что в случайно найденной книге видит описание себя, своей жизни и людей. Книга заморачивается на цифре 23, она окружает героя везде, а в конце описано убийство. Герой погружается в пучину паники и страха, но никто ему не верит. В одном месте фильма у меня почти поползли мурашки – мне как герою – 32, а моей девушке – 23, и родился я 13.10… Кстати, этот фильм – 23 работа Шумахера, а премьера в США состоялась 23 февраля. 

Комментариев нет: