понедельник, 11 мая 2009 г.

6-18

Ганнибал. Восхождение - Hannibal Rising Франция, Великобритания, США 2007
Режиссер: Питер Веббер
В ролях: Гаспар Уллил, Гонг Ли, Рис Ифанс, Иван Маревич, Ингеборга Дапкунайте, Доминик Вест, Аарон Томас, Хелена Лиа Тачовска, Чарльз Макугнон, Денис Меночет
По роману и сценарию Томаса Харриса. Режиссер прославился Девушкой с жемчужной сережкой. Если знать заранее, что это не психологический триллер, а обычный боевик про месть, то фильм может даже и понравиться. История о становлении Лектера как мясоеда-каннибала не увлекает загадками, ты заранее знаешь, что он отомстит за смерть своей младшей сестры. А когда узнаешь и еще одну маленькую деталь (это спойлер), то все встает на свои места. Очередная выжималка денег. Исполнитель главной роли играет хорошо, но неужели это будущий Энтони Хопкинс? Хорошо не взяли Маколея Калкина, что тоже проходил кинопробы на эту роль…

Очень эпическое кино - Epic Movie США, 2007
Режиссер Джейсон Фридберг, Аарон Селтцер
В ролях Дженнифер Кулидж, Адам Кэмпбелл, Кал Пенн, Кармен Электра, Криспин Гловер, Дэвид Каррадайн
Люди, что делали Очень страшное кино решили пройтись по блокбастерам последних лет и обос*ать и их. Получилось это не смешно, тупо и намного хуже даже Очень страшного кино, что тоже был не шедевральным кино. В фильме засветились известные актеры, Криспин Гловер до этого снимался даже у Линча и Джармуша… Фильм – г**но, выкинуть в помойку и забыть.

Дурная слава – Infamous США 2006
Режиссер: Дуглас МакГрат
В ролях: Сигурни Уивер, Гвинет Пэлтроу, Сандра Баллок, Тоби Джонс, Джефф Дэниелс, Дэниел Крейг, Изабелла Росселини, Питер Богданович
Еще один фильм о Трумене Капоте (первый - фильм Капоте 2005 года с Филиппом Сеймуром Хоффманом), основанный на книге самого Капоте. Писатель едет писать документальный роман-расследование об убийствах, знакомится с убийцами и это меняет его жизнь. Биографическая драма с интересными актерами и воссозданной эпохой того времени, где то там за кадром Мерилин Монро и Хамфри Богарт, Завтрак у Тиффани и Студия 54. Хороший фильм с отличными актерами.

Елена в ящике – Boxing Elena США 1993
Режиссер: Дженнифер Чемберс Линч
В ролях: Джулиан Сэндс, Шерилин Фенн, Билл Пэкстон, Куртвуд Смит, Арт Гарфанкель, Бетси Кларк, Николетт Скорсезе, Мег Реджистер
Дочь Дэвида Линча поставила этот фильм по собственному сценарию и на главную роль претендовали Мадонна и Ким Бейсинджер (для которой отказ от участия в съемках стоил 9 миллионов долларов неустойки и чуть ли конца карьеры). Фильм вышел совсем не линчевский, а больше похожий на расширенный до полнометражной картины клип из программы Плейбой по пятницам. История о хирурге, любившем девушку так, что поотрезал ей и руки и ноги могла бы быть интереснее. Режиссер номинировался в Сандансе, но получил Золотую малину как худший фильм 1994 года.

Климт – Klimt Австрия, Франция, Германия, Великобритания 2006
Режиссер: Рауль Руиз
В ролях: Джон Малкович, Вероника Ферре, Сафрон Берроуз, Стивен Диллейн, Пол Хилтон, Николай Кински
История австрийского художника-модерниста подана как калейдоскоп, отражения отражений, флэшбеки и галлюцинации умирающего в больнице Климта. Много обнаженных тел, золота, людей, двойников, загадочный человек, что постоянно появляется в разное время жизни – не ищите четкого сюжета. Кински – это сын того Кински, который Клаус и брат Настасьи.

Пять пальцев – Five Fingers США 2006
Режиссер: Лоуренс Малкин
В ролях: Лоуренс Фишборн, Райан Филипп, Колм Мини, Турия Хауд
Психологический детектив (язык не поворачивается назвать это триллером) из цикла – плохой и хороший герои полтора часа один на один, но в конце все-будет-не-так. Правда не очень ясная концовка фильма, и афроамериканец Фишборн, изображающий араба, несколько смазывают и без того незначительные достоинства фильма. Зачем только Филиппу отрезают пальцы? Короче, до Телефонной будки очень далеко…

Комментариев нет: