суббота, 16 мая 2009 г.

6-23

Клуб Шортбас - Shortbus США, 2006 
Режиссёр: Джон Кэмерон Митчелл
В ролях: Джастин Бонд, Линдсэй Бимиш, ПиДжей ДеБой, Рафаель Баркер, Джей Брэннан, Питер Стиклс, Ли Сук-Йин, Пол Доусон
Ругать этот фильм не хочется, хотя он простой как блин, да и чистой воды порнография. Говорят, и режиссер и оператор на съемках тоже обнажались, чтобы актеры не чувствовали себя скованными, а режиссер еще хвастливо заявляет, что все оргазмы в фильме настоящие. Если уйти от физиологии, то картина о сексопатологе, что никогда в жизни не испытывала оргазм, но посредством некоторых событий и клуба Шортбас наконец обретает его. Подкупают актеры, что такие беззащитные и трогательные… Отлично.

300 спартанцев – 300 США, 2006
Режиссер: Зак Снайдер
В ролях: Лена Хеди, Винсент Реган, Родриго Санторо, Эндрю Тирнан, Джерард Батлер, Доминик Вест
Экранизация комикса Фрэнка Миллера человеком, что до этого поиздевался над Ромеро, сняв римейк Рассвета мертвецов. Фильм в своем роде уникальный – концентрация помпезности, мускул и тестостерона никогда еще не была настолько высокой. Смотришь и не можешь понять – то ли это толпа американских культуристов без мозгов пытается изобразить свое понимание реальной битвы при Фермопилах, то ли это очень тонкий намек и предупреждение Ирану, что бывшая Персия, что война неизбежна. Предлагаю разрезать фильм на кусочки и вставить в компьютерную игру как эпизоды между миссиями – там он будет в тему, да можно будет пропускать их не смотря.

Грайндхаус - Grindhouse США, 2007
Планета страха – Planet Terror

Режиссер: Роберт Родригес
В ролях: Роуз МакГауэн, Фрэдди Родригес, Брюс Уиллис, Джош Бролин, Марли Шелтон, Джефф Фэйи, Майкл Бьен, Нэвин Эндрюс, Стэйси Фергюсон, Никки Кэтт, Том Савини, Карлос Гальярдо, Квентин Тарантино, Майкл Паркс
Доказательство смерти – Death Proof
Режиссер: Квентин Тарантино
В ролях: Курт Рассел, Зое Белл, Розарио Доусон, Ванесса Ферлито, Марси Харриел, Шаннэн Хазлетт, Роуз МакГауэн, Сидней Тамия Пуатье, Квентин Тарантино, Марли Шелтон
Совместный проект Родригеса и Тарантино включает в себя помимо двух полнометражных фильмов в стиле треш-зомби-ужасника (Родригес) и слешера 70-х годов (Тарантино) еще и несколько трейлеров к несуществующим фильмам. Один из трейлеров (Женщины-оборотни СС) сделан Робом Зомби и в нем снялся Николас Кейдж, он добавлен к проекту по настоянию братьев Вайнштейн, что продюсеры проекта. Еще один трейлер к фильму Мачете с участием Денни Трейо и Чича Марина (ролик делал Родригес), в ролике День благодарения снялся Майкл Бьен (режиссер ролика Эли Рут – тот, что снял Хостел, ролик снят за 2 дня во время съемок Хостела-2), и, наконец, ролик к фильму НЕ делал Эдгар Райт (режиссер недавних Крутых легавых). Жаль конечно, что во всех неанглоязычных странах проект будет разделен и демонстрироваться по отдельности, потому что удовольствие получаешь именно от всего в целом – здесь порванная пленка, там перебивка между роликами, потом объявление от администрации кинотеатра. В общем, впечатление сильнее от фильма Родригеса – то, что у него происходит в кадре, просто жесть, на Тарантиновском опусе можно заскучать. У Родригеса появляется эпизодическая Ферджи.

Бобби – Bobby США 2006
Режиссер : Эмилио Эстевес
В ролях : Энтони Хопкинс, Деми Мур, Шарон Стоун, Элайджа Вуд, Линдсэй Лохан, Уильям Х. Мэйси, Мартин Шин, Эштон Катчер, Эмилио Эстевес, Кристиан Слейтер, Гарри Белафонте, Лоуренс Фишборн, Хизер Грэм, Хелен Хант, Фредди Родригес, Ник Кэннон
Количество звезд, задействованном в этом проекте удивительно, кажется, что так бывает только в фильмах Роберта Олтмана, а не у новичка в режиссуре Эстевеса. Картина в стиле мозаики – сквозного сюжета нет, истории не пересекаются, единственное, что связывает их – это отель, где через сутки убьют Роберта Кеннеди. Истории разные – скучные, смешные, печальные – и поверх всего отрывки из телеинтервью Кеннеди о демократии и войне во Вьетнаме. Актуально, хоть и немного скучно.

Холодная Луна – Lune Froide Франция, 1991
Режиссер: Патрик Бушито
В ролях: Жан-Франсуа Стивенин, Патрик Бушито, Жан-Пьер Биссо, Консуэло де Хэвиланд, Лаура Фавали
Фильм участвовал в конкурсной программе Канн 91, основан на короткометражке с тем же названием от 1988 года. Посмотрел его и долго думал, почему он мне так активно не понравился. Наверное, все из-за того, что главные герои, великовозрастные бездельники и хулиганы, напоминают мне не интеллектуалов, мучающихся бессмысленностью жизни, и не жертв жестокого общества потребления, а этаких гопников, что могут позволить себе стырить машину, украсть пива или поиздеваться над трупом в морге просто из-за отсутствия серого вещества. Не знаю, хотел ли этого режиссер, но интеллектуального черно-белого шедевра под Годара не получилось – особенно вывела из себя сцена с некрофилией, где два моральных урода с идиотскими ужимками трахаются с трупом девушки. Бессмысленный фильм, честное слово. 

Комментариев нет: