суббота, 9 мая 2009 г.

6-17

Альфа-дог - Alpha Dog США 2006
Режиссер: Ник Кассаветес
В ролях: Брюс Уиллис, Шэрон Стоун, Бен Фостер, Эмил Хирш, Винсент Картейзер, Джастин Тимберлейк, Фернандо Варгас
По просмотру вспоминается Чамскраббер и Детки, но финал намного фееричнее. Красивое ночное небо, ветряки, туристы с рюкзаками, спускающимися с горы – все настолько нереально и ты не веришь тому, что сейчас произойдет. Но вот на экране ужасно толстая Шэрон Стоун и информация о том, что преступников поймали, пока снимался фильм… Хороший, крепкий фильм, Тимберлейк смотрится уверенно, Уиллис хорош, Стоун просто не узнаешь в последней сцене.

Техасская резня бензопилой. Начало - The Texas Chainsaw Massacre: The Beginning США 2006
Режиссер: Джонатан Либесман
В ролях: Джордана Брюстер, Тейлор Хэндли, Диора Бейрд, Мэттью Бомер, Ли Тергесен
Приквел Техасской резни бензопилой и потому хорошего финала от фильма не ждешь. Продюсерами выступили Майкл Бэй, что поставил Армагеддон, а также владельцы прав на историю, в том числе Тоуб Хупер, что поставил оригинальный фильм в 1974 году. От этого действо кажется вполне соответствующим всем уже снятым до него. Умрут все, умрут в мучениях, и мучениях бессмысленных. Достойный вклад в истории о зверствах маньяков в маленьких городках Америки.

88 минут – 88 Minutes Германия, США 2007
Режиссер: Джон Авнет
В ролях: Аль Пачино, Алисия Уитт, Лили Собески, Бенджамин МакКинзи, Эми Бреннеман, Дебора Кара Унгер
Хм-м-м, такое ощущение, что фильм снят в 90-е годы, когда было модно делать картины про психологов и маньяков. И здесь Аль Пачино (за что же он так провинился, что снялся в этом дурацком фильме?) ищет маньяка, что угрожает его убить через 88 минут. А Пачино, конечно же, психолог, и у него, конечно же, на заре карьеры произошла темная и печальная история, и все это, конечно, рассказывается нам не зря…и маньяк, конечно же, где-то тут, рядышком. Ретро детектив а-ля Окончательный анализ.

Капитан Алатристе – Alatriste Франция, Испания, США 2006
Режиссер: Огустин Диас Янс
В ролях: Вигго Мортенсен, Елена Анайа, Карлос Бардем, Пилар Бардем
Экранизация романов Артура Перес-Реверте, современного Дюма, о приключениях капитана Алатристе в Испании 17 века. Всего в серии уже 6 романов и последний роман написан под впечатлением от фильма. Но…Фильм получился нудным и пафосным зрелищем – история нетороплива, намечающиеся приключения спотыкаются о любовную линию и зависают. Мортенсен красив этой роли – сразу вспоминается Арагорн из Властелина колец, декорации средневековой Испании очень впечатляют… Вполне подошел бы в виде сериала, а так – три часа слишком сильно.

Трип – The Trip США 1967
Режиссер: Роджер Корман
В ролях: Питер Фонда, Сюзан Страсберг. Брюс Дерн, Денис Хоппер
Автор сценария – Джек Николсон. Интересный документ того времени – фильм рассказывает о трипе под ЛСД, галлюцинациях и о том, что происходит под этим наркотиком. Главные герои, сценарист и режиссер предварительно сами попробовали ЛСД, чтобы фильм получился как можно более достоверным – и нам, собственно, не с руки им не доверять. Сюжета привычного нет, что характерно для Кормана, но спецэффекты, хоть и сейчас несколько смешны, но весьма изобретательны. Из-за поднимаемой темы фильм имел проблемы с прокатом, да и сейчас не особенно известен.

Клуб самоубийц - Jisatsu saakuru Япония 2002
Режиссер: Шион Соно
В ролях:Рю Исибаси, Акаи Маро, Масатоши Нагасе, Сая Хагивара
Японские подростки под воздействием то ли Интернета, то ли музыки собираются толпами и кончают с собой. В фильме все обыгрывается с особенным цинизмом и шутками, но в реальности в Японии сейчас так и происходит. Особенных художественных ценностей фильм не несет, пугать тоже не пугает (скорее противно), он скорее ближе к аниме, чем к художественному фильму. 

Комментариев нет: