четверг, 7 мая 2009 г.

6-15

Новокаин – Novocaine США 2001
Режиссер: Дэвид Аткинс
В ролях: Стив Мартин, Хелена Бонэм Картер, Челси Росс, Лора Дерн, Элайас Котеас
Несмешная комедия в стиле 80-х про стоматолога, что оказывается ввязанным в дело о наркотиках, убийстве и прочая. С обязательным ударным финалом. Достоинств у картины нет никаких, разве что на Хелену Бонэм Картер посмотреть. Для Аткинса это режиссерский дебют, больше он пока ничего и не снял. Известен только тем, что был соавтором сценария к Аризонской мечте Эмира Кустурицы. Для ночных эфиров телевидения.

Несколько дней в сентябре - Quelques jours en septembre Италия, Франция, Португалия 2006
Режиссёр: Сантьяго Амигорена
В ролях: Жюльет Бинош, Джон Туртурро, Сара Форестье, Том Райли, Ник Нолти, Матье Деми, Саид Амади, Магне Брекке, Алексис Гальмо
Для меня этот фильм почему-то перекликается с Париж, я люблю тебя – с эпизодом, где Ник Нолти идет по улице с дочерью и камера все отъезжает и отъезжает от них – и все светлеет и светлеет. Здесь Ник Нолти играет отца детей и агента ЦРУ, который знает о 11 сентябре и пытается заработать на этом знании денег для детей. Он как будто в том же образе и в том же плаще – пусть и в Венеции, а не в Париже. Фильм хорош, про политику минимум, больше о странных персонажах (убийца-поэт-невротик Туртурро хорош) и их взаимоотношениях.

Хороший год - A Good Year США 2006
Режиссер: Ридли Скотт
В ролях: Рассел Кроу, Альберт Финни, Фредди Хаймор, Пенджаби Арчи, Том Холландер
Вот и дождались… Человек, который снял Чужого и Бегущего по лезвию бритвы, Гладиатора и Ганнибала снял мелодраму… да еще и с Расселом Кроу… Сюжет заезженный – бизнес-делец возвращается к истокам своего детства и обретает любовь и успокоение. Пара-тройка смешных моментов, великолепные виды французских виноградников и холмов, меткие диалоги – фильм совсем неплох, как мог бы быть на мой взгляд. Только постоянно ждешь, что сейчас из-за угла выйдет Мег Райан

Отступники - The Departed США 2006
Режиссер: Мартин Скорсезе
В ролях: Леонардо ДиКаприо, Мэтт Дэймон, Джек Николсон, Мартин Шин, Алекc Болдуин, Вера Фармига, Марк Уолберг, Энтони Андерсон, Рэй Уинстоун, Аманда Линч, Джон Сенатьемпо, Дэвид О'Хара, Билл Ричардс
Скорсезе с маниакальным упорством штурмует Оскар, который ему все не дают и не дают – и не зря. Все таки Авиатор и Банды Нью-Йорка – это не настоящий Скорсезе. Настоящий Скорсезе – это Таксист, Казино и теперь еще и Отступники. Криминальная драма с нетривиальным сюжетом и органичным Ди Каприо, удачно заменившим постаревшего Де Ниро, и харизматичным Джеком Николсоном смотрится на одном дыхании. Местами фильм несколько наивен и хронометраж длинноват, зато финал хорош – это «ну и ладно…» героя Мэтта Дэймона меня срубило…

Фабричная девушка – Factory Girl США 2006
Режиссер: Джордж Хикенлупер
В ролях: Сиена Миллер, Хейден Кристенсен, Джимми Фэллон, Мена Сувари, Шоун Хэтоси, Гай Пирс
Байопик о музе Энди Уорхолла (его играет Гай Пирс, и играет очень хорошо), «фабричной девушке», которая сделала неправильный выбор между Уорхоллом и Бобом Диланом (в фильме его имя изменено по требованию Дилана, он также всячески препятствовал выходу этого фильма). Уорхолл выбрасывает ее как ненужную куклу, Дилан отворачивается, и она погибает от передозировки наркотиков. Сиена Миллер чудо как хороша и сексуальна.

Код Да Винчи - The Da Vinci Code США 2006
Режиссер: Рон Ховард
В ролях: Том Хэнкс, Одри Тоту, Иэн Маккеллен, Жан Рено, Пол Беттани, Альфред Молина, Юрген Прохноу
Смотрел расширенную версию этого фильма, которое длиннее прокатной на 25 минут. Не думаю, что добавленные сцены настолько ухудшили фильм – отчего-то кажется, что фильм был плох изначально. Шаблонные персонажи, картонные декорации – даром что в Лувре снимали, и все актеры как деревянные, особенно Хэнкс – откормленный длинноволосый Форрест Гамп. Не веришь ни единому слову. Роман был плох, фильм плох – яблоко от яблони… 

Комментариев нет: