вторник, 5 мая 2009 г.

6-13

Тряпки - Les Textiles Франция 2004
Режиссер: Франк Ландрон
В ролях: Барбара Шульц, Александр Брассер, Зои Ландрон
Странноватый фильм о молодой семье по дешевке, не глядя, купившей дом на острове нудистов. Нагота становится проверкой их чувств, но все кончается хорошо. На самом деле, описание фильма лучше, чем сам фильм. Затянутый, со странными нелогичными поворотами и двусмысленным концом. Кстати о концах – их там много, как много и некрасивых неспортивных тел, как мужчин, так и женщин. Есть правда пара девушек, что радуют глаз, но общее впечатление от фильма они никак исправить не могут.

Под тосканским небом - Under the Tuscan Sun США, Италия 2003
Режиссер: Одри Уэллс
В ролях: Дайан Лейн, Рауль Бова, Сандра Ох, Линдсей Данкан, Винс Риотта, Кейт Уолш
Фильм поставлен по реальной истории Фрэнсис Мэйес, описанной в ее биографии 1996 года "Под тосканским солнцем: Дома в Италии". История о кризисе среднего возраста женщины – вдруг в жизни все пошло наперекосяк, и главная героиня бросила все, купила дом в Италии и зажила там счастливо. Фильм исключительно для женщин, мелодрама и приключения в одном флаконе, но больше мелодрамы.

Мария-Антуанетта – Marie-Antoinette Япония, Франция, США 2006
Режиссер: София Коппола
В ролях: Кирстен Данст, Джейсон Шварцман, Рип Торн, Джуди Дэвис, Азия Ардженто
По книге-биографии Антонии Фрейзер королевы Франции Марии-Антуанетты, что вошла в историю с советом при отсутствии хлеба накормить голодных бедняков пирожными. Фильм-настроение, балы под современную электронную музыку, роскошь Версаля, туфли (от Маноло Бланик), платья, драгоценности и пр. Особого смысла и сюжета в фильме нет, пятнадцать лет при дворе от девочки 14-ти лет до матери-королевы выглядит как одна большая по-голливудски роскошная вечеринка. Не провал, но все же ощутимее хуже Девственниц-самоубийц и Трудностей перевода.

Вавилон – Babel США, Мексика 2006
Режиссер: Алехандро Гонзалез Иньярриту
В ролях: Брэд Питт , Кейт Бланшетт, Гаэль Гарсия Берналь, Кодзи Якусе, Мохаммед Акзам, Питер Уайт, Гарриет Уолтер, Тревор Мартин.
Лучший режиссер и Приз экуменического жюри в Каннах 06, Золотой глобус 07 в категории Драма и, скорее всего, один или пара главных Оскаров 07. Отличная мрачная драма в фирменном стиле Иньяритту – несколько историй, переплетающихся друг с другом – и все на грани трагедии. Картина о том, что мы все намного ближе друг другу, чем кажется. Конец фильма неоднозначный, но светлый. Режиссера можно обвинить в манипуляции чувствами зрителя, но делает он это очень умело, так, что и не замечаешь. Всем смотреть.

Премия Дарвина – Darwin Awards США 2006
Режиссер: Финн Тейлор
В ролях: Вайнона Райдер, Джозеф Файнс, Дэвид Аркетт, Тим Блейк Нельсон, Нора Данн, Крис Пенн, Джульетт Льюис, Джулианна Маргулис, Том Холландер.
И группа Metallica в роли самих себя. Наконец-то Голливуд добрался и до премии Дарвина, которая вручается самым идиотски умершим людям (посмертно) за то, что освободили генофонд Земли от дураков. Фильм простенький, местами смешной, интересен только разве что воссозданными конструкциями реально зафиксированных смертей, получивших премию и звездным составом актеров, задействованных в эпизодах. Скоротать вечерок.

Лучше не бывает - As Good As It Gets США 1997
Режиссер: Джеймс Л. Брукс
В ролях: Джек Николсон, Грег Киннер, Куба Гудинг мл., Скит Ульрих, Хелен Хант, Ширли Найт
Оскар 98 за лучшие женскую и мужскую роль Хант и Николсону, Золотой Глобус 98 им же, а также как лучшей картине в категории «Комедия/Мюзикл». Отличнейшая комедия-мелодрама про немолодого циничного писателя со своими заморочками, что узнает любовь и доброту. Николсон – бог, наверное, он все же лучший актер современности, круче Марлона Брандо, это точно. Думаю, фильм останется в сотне лучших комедий всех времен и народов – практически классика.

Комментариев нет: