понедельник, 18 мая 2009 г.

6-25

Хороший немец - The Good German США 2006
Режиссер: Стивен Содерберг
В ролях: Кейт Бланшетт, Джордж Клуни, Тоби Магуайр, Биу Бриджес
По роману Джозефа Кэннона о послевоенной Германии 1945 года и переделе мира - со страстями, убийствами, тайнами и заговорами. Фильм номинировался на Оскар и Золотого медведя в Берлине. Несколько запутанная история о роковой красотке Бланшетт под Дитрих и Бергман и ее брате, который был нужен всем – и американцам и русским и немцам снята очень оригинально. Фильм стилизован по кинохронику 1945 года – черно-белый, звук, технологии и киноаппараты использовались такие же, как в те годы. Конец фильма вообще выглядит как Касабланка, если бы ее не искусственно раскрасили.

Суперсемейка - The Incredibles США 2004
Режиссер: Брэд Берд
Озвучивали: Крэйг Т. Нельсон, Холли Хантер, Сэмюэл Л. Джексон, Джейсон Ли, Элизабет Пенья
Совместное производство Диснея и студии Пиксар – очень смешное и увлекательное действо про семейку супергероев, оставшихся не у дел. Но, конечно, мир все равно призовет их – весь остались еще суперзлодеи, которые хотят поработить наш мир. Отличный фильм для взрослых и детей – 2 Оскара и еще 38 наград и 31 номинация.

Жатва - The Reaping США 2007
Режиссер: Стивен Хопкинс
В ролях: Хилари Суонк, Анна-София Робб, Идрис Эльба, Уильям Рэгсдейл, Дэвид Морриси, Эдди Фернандес, Бургесс Дженкинс, Лара Грайс, Маноло Кардона, Джиллиан Батерсон
Режиссеру этого мистического триллера-ужасника мастерства не занимать – он снял Хищника 2, Кошмар на улице Вязов 5, несколько эпизодов Баек из склепа, и еще Затерянных в космосе. Как только он заманил к себе в фильм Хилари Суонк до этого в ужасниках не замеченную? Хотя история не так уж и плоха, несмотря на то, что это очередная перепевка библейских сказаний и проклятий, снято все увлекательно – на спецэффектах не сэкономили. Но в целом остается ощущение вторичности. Опять маленький американский городок, где за внешней идиллией скрывается тайна, опять Бог и Дьявол, опять неверующий профессор, что обязательно поверит, опять открытый финал.

Вакансия на жертву - Vacancy США 2007
Режиссер: Нимрод Антал
В ролях: Кейт Бекинсэйл, Люк Уилсон, Кевин Даниган, Эндрю Фискелла, Дэйл Уоддингтон Хоровиц, Кэри Уэйн Мур, Ким Стайс, Ричи Варга, Фрэнк Уэйли
Вот еще одна загадка кастинга – практически неизвестный венгерский режиссер после успеха своего фильма Контроль в Каннах 03 и на других европейских фестивалях переехал в США и вдруг заполучил Бекинсэйл и Уилсона для картины-анекдота про хичкоковский Психоз. Больше никак язык и не поворачивается назвать эту историю про семейную пару, что волей случая оказывается в придорожном мотеле, где хозяин мотеля собрался их убить и снять все это на скрытые видеокамеры. И конец фильма тоже не оригинален, к сожалению. Обычно такие картины выходят сразу на видео…

Сказания Земноморья - Gedo senki Япония 2006
Режиссер: Горо Миядзаки
По одну из романов Урсулы Ле Гуин из цикла про Земноморье. Сама писательница хотела, чтобы фильм был снят Хайяо Миядзаки, но он снимал Движущийся замок и за дело принялся его сын Горо. Сюжет фильма сильно отличается от романа, больше психологической составляющей – к сожалению, в ущерб увлекательности самого кино. Пару раз мелькают типичные миядзаковские лица и конец фильма впечатляет, но в целом мультфильм получился скучноватым.

Иллюзия полета - Flightplan США 2005
Режиссер: Роберт Швентке
В ролях: Джоди Фостер, Питер Сарсгаард, Шон Бин, Кэйт Баан, Майкл Ирби, Ассаф Коэн, Эрика Кристенсен, Шэйн Эделман, Мэри Галлахер, Хэйли Рэмм, Форрест Лэндис, Яна Колесарова, Брент Секстон, Марлен Лоустон, Джудит Скотт
Тягучая темная саспенс-драма, которая начинается очень интересно, но развязка делает фильм банальным. Историей про похищения самолетов и террористов никого сейчас уже не удивишь. Джоди Фостер наверное после фильма пришлось долго реабилитироваться – ходить столько времени с таким напряженным лицом и выпученными глазами, думаю, очень тяжело… Фильм чем-то перекликается с фильмом Комната страха Финчера - как будто вторая часть… 

Комментариев нет: