среда, 6 мая 2009 г.

6-14

Любовь и прочие неприятности - Failure to launch США 2006
Режиссер: Том Дей
В ролях: Мэттью МакКонахи, Сара Джессика Паркер, Адам Алекси-Малл, Джастин Барта, Кэти Бейтс, Терри Брэдшоу
Пустая мелодрамка под попкорн после шоппинга для подружки. Она зарабатывает тем, что помогает родителям тридцатилетних сыновей освободить жилплощадь и заставить великовозрастных детишек начать жить самостоятельно. Для этого она их клеит и разводит на совместное проживание, а потом линяет. Но, как всегда неожиданно, влюбляется сама… Не смешно, натянуто, наивно даже для таких мелодрам.

На перепутье – In the cut Австралия, США, Великобритания 2003 
Режиссер: Джейн Кэмпион
В ролях: Мег Райан, Кевин Бэйкон, Дженнифер Джейсон Ли, Марк Руффало, Майкл Нуччио, Элисон Нега
Тягучий триллер-мелодрама от режиссера Пианино. Не обошлось без обнаженных тел, есть даже пара моментов показа крупным планом минета (но в режиссерской версии). Учительница-писательница знакомится с полицейским, что расследует убийства женщин с расчлененкой. Она подозревает его, он болезненно любит ее. Все становится непредсказуемым, когда она находит в ванной голову своей подруги. Первоначально вместо Райан должна была быть Кидман, но, видать, испугалась экстремальной обнаженки.

Королева - The Queen Великобритания, Франция, Италия 2006
Режиссер: Стивен Фрирз
В ролях: Хелен Миррен, Майкл Шин, Джеймс Кромвель, Сильвия Симс, Алекс Дженнингс, Роджер Аллам
Золотой глобус 07 Хелен Мирен как лучшей актрисе в драме, а также за лучший сценарий. Номинирован на 6 Оскаров 07. Фильм о Елизавете 2, Королеве Англии, ее жизни и, в первую очередь, ее реакции на смерть принцессы Дианы в 1997 году. Это бенефис Мирен, она играет гениально – о столкновении миров – старинных традиций и современного мира, о том, как Елизавета с честью выходит из этого поединка. У Стивена Фрирза (что снял Опасные связи и Англичанина) опять получилось хорошее кино – с тонким английским юмором и уважением к героям драмы.

Делай ноги – Happy Feet США 2006
Режиссер: Джордж Миллер
Озвучивали в оригинале Элайджа Вуд, Бриттани Мерфи, Хью Джекман, Николь Кидман, Хьго Вивинг, Робин Уильямс.
Мультфильм про королевских пингвинов, что поют друг другу о любви, чтобы продолжать род, но один из них родился с умением танцевать, но не петь. И ему тоже надо найти место в жизни… Звучит в-основном музыка r’n’b, что стало достаточно прозрачной метафорой о противостоянии между неграми и белыми. В конце, негры побеждают и учат всех белых танцевать. Местами смешно, нарисовано с тщательностью Корпорации монстров.

Верхом на ките - Whale Rider Новая Зеландия, Германия 2002
Режиссер: Ники Каро
В ролях: Кейша Касл-Хьюз, Равири Паратене, Викки Хотон, Клифф Кертис, Грант Роа, Мана Таумауну
Номинация на Оскар 04 за лучшую женскую роль. Типичный фестивальный фильм с экзотикой, драмой, трагедией и всем тем, что обычно нужно, чтобы впечатлить жюри. В семье маори – коренных обитателей Новой Зеландии – вместо необходимого наследника родилась девочка. Мать умерла во время родов и ее воспитывает дедушка, что не любит, даже скорее ненавидит ее. Но, естественно, девочка окажется непростым орешком, а золотым… и дедушка еще пожалеет обо всем. Скучновато.

Ночь в музее - Night at the Museum США 2006
Режиссер: Шон Леви
В ролях: Бен Стиллер, Микки Руни, Дик Ван Дайк, Карла Гуджино, Робин Уильямс, Оуэн Уилсон, Билл Коббс, Патрик Галлахер, Стив Куган
Комедия в стиле мультяшек – если кто-то падает, то не разбивается, умирают не взаправду, разрушения восстанавливаются сами собой. Сюжет плоский как блин – в музее ночью все экспонаты оживают, шутки настолько плоские, что их практически не видно, мораль обязательно будет, все плохие будут наказаны… короче, видели Джуманджи? Вот это тоже самое, только побольше спецэффектов. Детям и подросткам, что еще не научились курить и выпивать.

Комментариев нет: