пятница, 22 мая 2009 г.

6-29

Афера Стивена Гласса - Shattered Glass США, Канада 2003
Режиссер: Билли Рей
В ролях: Хейден Кристенсен, Хлое Севиньи, Стив Зан, Хэнк Азариа, Питер Сарсгаард, Розарио Доусон, Люк Кирби
Не очень увлекательная история о журналисте, что для своих статей выдумывал сюжеты, источников информации, свидетелей и прочее. Статьи пользовализь бешеной популярностью, пока обман не вскрылся. Основан на реальных событиях – прототип консультировал создателей фильма. Режиссер-дебютант, до этого прославившийся сценариями к Цвету ночи, Иллюзии полета и Войне Харта. Одним из продюсеров был Том Круз.

Братство камня - Le Concile de pierre Франция 2006
Режиссер: Гийом Никлу
В ролях: Моника Белуччи, Катрин Денев, Мориц Блайбтрой, Сами Буажила, Эльза Зильберштайн, Николя То, Лоренцо Балдуччи, Николя Юэ, Питер Бонке, Лоран Гревиль, Йоси Оида, Паскаль Бонгар, Ив Мармион, Эрик Каравака, Элина Ловенсон
Мистическая драма-триллер, повторяющая основные изгибы сюжета фильмов типа Омен и Ребенок Розмари – только действие разворачивается не в интерьерах христианства, а шаманизма Монголии. Загадочный усыновленный героиней Моники Белуччи монгольский мальчик вдруг оказывается нужным всем вокруг, а процент смертей вокруг него вдруг начинает зашкаливать. Интересно посмотреть на Белуччи, хоть она здесь и коротко стриженая, но больше – на Денев, эдакая сильная и плохая тетка. В целом, фильм нудный и не страшный.

Убить Смучи - Death To Smoochy США 2002
Режиссер: Денни Де Вито
В ролях: Робин Уильямс, Дэнни ДеВито, Эдвард Нортон, Кэтрин Кинер, Джон Стюарт
Звездный состав актеров, режиссер, успевший набить руку на похожих комедиях, и сценарист Шоу Леттермана не сделали смешного фильма. Хотя все предпосылки для этого были – история о детских передачах на телевидении и совсем недетском мире за их кулисами могла превратиться в интересную историю с, может быть, социальным подтекстом. Но получилась мультяшная комедия в стиле Бешеных денег и Скинь мамочку с поезда. Сегодня такие комедии уже не очень смешат.

Опасный Бангкок - Bangkok Dangerous Таиланд 1999
Режиссер: Оксид и Денни Панг
В ролях: Павалит Монколписит, Премсини Ратанасофа, Патараварин Тимкул, Писек Интраканчит, Кокриэйт Лимпапат
Фильм из времени, когда взошла звезда Тарантино, а Оливер Стоун уже показал своих Прирожденных убийц. Стильный, отделанный клиповым монтажом и эффектными рапидами фильм о немом киллере, что влюбился в девушку. Но, как это водится в таких фильмах, придется ему подождать с любовной историей – друг попал в беду. Отличная красивая картинка, интересный сюжет и непростой конец – ждем вторую часть, говорят вот-вот..

Тони Такитани – Tony Takitani Япония 2004
Режиссер: Дзюн Итикава
В ролях: Иссей Огата, Риэ Миядзава, Синохара Такахуми, Хидетоши Нишидзима, Юми Эндо
Попытка переноса меланхоличной прозы Харуки Мураками на большой экран. История жизни Тони Такитани - это история его одиночества, смерть отца и жены только подчеркивает глубину. Короткий рассказ благодаря длинным закадровым монологам, долгим показам видов и минимуму движений действительно похож на эффект от чтения книг Мураками. Но все же лучше прочитать Мураками, чем смотреть.

Контроль - Kontroll Венгрия 2003
Режиссер: Нимрод Антал
В ролях: Шандор Чаный, Золтан Мучи, Чаба Пиндрок, Шандор Бадар, Жолт Наги, Бенке Матяси, Гезо Сабо, Эстер Балла
После недавней Вакансии на жертву посмотрел первый-дебютный фильм Антала, снятый им в Венгрии. Отличная хулигански снятая история, которая использует страшные городские сказки о метрополитене и выстраивает вокруг целую драму о любви, одиночестве и страхах. 17 призов кинофестивалей, в том числе в Каннах. Смешно, оригинально – иногда очень похоже на московское метро – тем более поезда там ходят одинаковые.

Комментариев нет: