четверг, 14 мая 2009 г.

6-21

Персонаж - Stranger Than Fiction США 2006
Режиссер: Марк Форстер
В ролях: Уилл Фэрелл, Мэгги Гилленхол, Дастин Хоффман, Куин Латифа, Эмма Томпсон, Тони Хэйл
Отличная умная комедия от человека, что снял Бал монстров, Останься и Чудесная страна. Один мелкий клерк начинает слышать голос в голове, который комментирует все его действия. Оказывается, что он персонаж новой книги писательницы, которая славится красивыми убийствами главных героев в финалах своих книг. Мне сразу вспомнился Быть Джоном Малковичем, правда здесь более оптимистичный настрой. Очень хорошо.

Чиллаут – Descongelate! Испания 2003
Режиссер: Дания Айясо, Феликс Сабросо
В ролях: Пепон Нието, Кандела Пенья, Лольес Леон, Рубен Очандиано
Неуклюжая попытка скопировать стиль раннего Педро Альмодовара с его комедиями, где сюжетная линия разве что узлами не завязывается. И в этом фильме про незадачливого актера, у которого дома умирает режиссер, пообещавший снять его в новом своем фильме, сюжет тоже замысловат и непредсказуем. Но не хватает легкости и стиля Альмодовара.

Селестинские пророчества - The Celestine prophecy США 2006
Режиссер: Арман Мастрояни
В ролях: Мэттью Сеттл, Томас Кречманн, Сара Вейн Келлис, Гектор Элизондо, Хоаким де Альмейда, Юрген Прохнов
Экранизация одноименного романа Джона Редфилда по его же сценарию представляет собой скучную агитку псевдорелигиозных идей о просветлении разума, основанное на неких десяти заповедей от индейцев Латинской Америки. История совершенно выдуманная и надуманная, до идей Кастанеды ей как до луны. Режиссер известен только телевизионными работами преимущественно в жанре ужасов и шанс в большом кино не реализовал.

Помни обо мне - Ricordati di me Италия, Франция, Великобритания 2003
Режиссер: Габриеле Муччино
В ролях: Фабрицио Бентивольо, Лаура Моранте, Габриэль Лавиа, Моника Беллуччи, Сильвио Муччино
Начал смотреть ради Моники Беллуччи – и в очередной раз пожалел ее. Почему то любят ее режиссеры то изнасиловать, то убить, то оскорбить, то лесбиянкой представить. Вот и здесь она играет мать семейства, что ради школьной любви, которая вспыхивает вновь, бросает все, но ее обманут и она останется ни с чем. Типичное женское кино, как спрессованный в два часа экранного времени сериал.

Дурная привычка – Thumbsucker США 2005
Режиссер: Майк Миллс
В ролях: Лоу Тайлер Пуччи, Киану Ривз, Тильда Суинтон, Винсент Д'Онофрио, Винс Вон
Пуччи получил Серебряного медведя в Берлине 05 и Лучшую драматическую роль Санданса 05. Как явствует из названия, главный герой любит сосать палец, особенно когда надо принимать решения или что-то делать. Марихуана, таблетки и гипноз помогали ему по своему, но правильное решение было внутри себя. Вполне себе очевидная и предсказуемая независимая картина – типичный продукт для Санданса. Киану Ривз нелеп в роли зубного врача.

Дом на краю мира - A Home at the End of the World США 2004
Режиссер: Майкл Мэйер
В ролях: Сисси Спэйсек, Колин Фаррелл, Робин Райт, Эндрю Челмерс, Райан Доноху
Еще одна экранизация Майкла Каннингема (первая - Часы с Николь Кидман) по его же сценарию выглядит недоделанной. История трех друзей, что живут вместе и растят общего ребенка, затрагивает много тем – от однополой любви до смелости посмотреть жизни в глаза и принять ее, но к равновесию и гармонии так и не приходит. Колин Фаррелл много страдальчески смотрит в камеру и ходит обнаженным, но смысла это фильму не добавляет. Фильм получился как будто недосоленным – пресным. 

Комментариев нет: