пятница, 29 мая 2009 г.

6-36

Рай - Heaven Германия, Италия, США, Франция, Великобритания 2002
Режиссер: Том Тыквер
В ролях: Кейт Бланшетт, Джованни Рибизи, Ремо Гироне, Стефания Рокка
Фильм снят понереализованному сценарию Кшиштофа Кислевски, в 2005 Тынович еще снимет Ад из задуманной Кислевски и Кшиштофом Писецки трилогии – Рай, Ад, Чистилище. Трудная история о террористке-неудачнице, взорвавшей вместо убийц своего мужа детей и полицейском, что помогает ей бежать – что у них дальше? Куда они могут убежать-улететь, как не в рай? Типичная история для Кислевски, но не Тыквера – он мечется между зрелищностью в кадре, динамикой сюжета и ломает ритм драмы, фильм усыхает в конце, скучнеет. Номинация на Золотого медведя в Берлине 02.

Кто вы, Мистер Брукс? - Mr. Brooks США, 2007
Режиссер: Брюс А. Эванс
В ролях: Кевин Костнер, Деми Мур, Дэйн Кук, Уильям Херт, Марж Хелгенбергер, Рубен Сантьяго-Хадсон, Даниэль Панабэйкер, Аиша Хиндс, Линдсэй Круз, Джейсон Льюис
Занятная история о маньяке и его воображаемом друге, об убийствах и семейных ценностях – прекрасное возвращение Кевина Костнера, что-то давно его не было видно. Фильмы о внутреннем мире злодеев становятся модными – и в этом большая заслуга сериала Декстер. Сдобренная черным юмором и интересными поворотами сюжета картина сделана профессионально и не дает скучать все два часа – разве что Деми Мур можно было бы и поменьше, тем более что сюжет спокойно мог бы обойтись и без нее. Надеюсь на DVD мы увидим альтернативную концовку…

Эван Всемогущий - Evan Almighty США, 2007
Режиссер: Том Шэдьяк
В ролях: Стив Карелл, Лорен Грэм, Джимми Беннетт, Джонни Симмонс, Морган Фриман, Ванда Сайкс, Джон Гудман
Неформальное продолжение Брюса Всемогущего, но уже без Джима Кэрри. Фильм получился мультяшным и плоским как блин. История о Боге, что дал задание построить ковчег перед Всемирным потопом конгрессмену местами смешная, но сюжетные дыры и вопиющая компьютерность в кадре сводит на нет удовольствие от просмотра. И еще эта дебильная американская идея, что в конце обязательно нужна мораль… как для детей, в самом деле…

Принцесса специй - Mistress of Spices США, Великобритания, 2005
Режиссер: Пол Майда Бергес
В ролях: Айшвария Рай, Дилан Макдермотт, Айеша Дхаркер, Нитин Ганатра
Фильм для стойких и несгибаемых поклонников жанра мелодрамы. Это история из Индии – девушка, что судьбой предназначена для специй, оказывается перед выбором – любовь или судьба? Угадайте, что она выбирает? Крайне яркий по цветам и наивности фильм-дебют Бергеса, что является мужем Гюриндер Чадха, которая сняла Быть как Бэдхем с Кирой Найтли и Гордость и предубеждение с Айшвария Рай. Они и сценарии вдвоем пишут.

Ночной летун - The Night Flier США, Италия, 1997
Режиссер: Марк Павиа
В ролях: Мигель Феррер, Джули Энтвисл, Мишель Х. Мосс, Джон Беннес, Беверли Скиннер, Элизабет МакКормик
То ли стилизованный под 80-е, то ли последний отголосок ужастиков 80-х годов фильм снят по небольшому рассказу Стивена Кинга о чудовище, котрый летает на небольшом самолете по Америке и пьет кровь у всех встречных-поперечных. Ужасов в картине мало, игра актеров просто чудовищно плоха – если бы она могла пугать… Достойный упоминания кадр случается в самом конце, когда нам наконец показывают Ночного летуна. Еще одно доказательство, что Стивена Кинга лучше читать – снимать по нему не умеют.

Настройщик Россия, Украина 2004
Режиссер: Кира Муратова
В ролях: Рената Литвинова, Нина Русланова, Алла Демидова, Георгий Делиев, Сергей Бехтерев, Наталья Бузько, Жан Даниэль, Юрий Шлыков, Анатолий Падука, Ирина Панова, Николай Седнев
Черно-белый шедевр от Муратовой – кажется, что она все крепчает и крепчает от фильма к фильму. Собрав своих любимых фриков и позвав на главные роли великих Аллу Демидову и Нину Русланову Муратова заставляет их разыграть легкую и веселую детективную историю про афериста и доверчивых старушек. Множество гениальных сцен – Литвинова с косой – это нечто!, отлично сбалансированный и не скучный. Смотреть и пересматривать.

Комментариев нет: