суббота, 23 мая 2009 г.

6-30

Тристрам Шэнди: история петушка и бычка - Tristram Shandy: A Cock and Bull Story Великобритания 2005
Режиссер: Майкл Уинтерботтом
В ролях: Стив Куган, Роб Брайдон, Кили Хоус, Ширли Хендерсон, Дилан Моран, Джереми Нортэм, Наоми Харрис, Келли Макдональд, Стивен Фрай, Джиллиан Андерсон, Иан Харт
Отличный фильм! Все в этом фильме хорошо – английский юмор, который почти Монти Пайтон, актеры, играющие совершенно абсурдные сцены с таким непробиваемым видом, музыка из фильмов Питера Гринуэя (натурально – Майкл Найман вперемешку с Бахом) и история, которой и нет, вообщем-то. Фильм о том, как снимается экранизация классического английского романа Лоренса Стерна, который считается невозможным экранизировать. Вот и весь сюжет. Но очень смешно. Агента Скалли тут не узнать – типичная английская леди.

Предчувствие - Premonition США 2007
Режиссер: Меннан Япо
В ролях: Сандра Буллок, Джулиан МакМэхон, Ниа Лонг, Амбер Валлетта, Маркус Лайл Браун, Кортни Тэйлор Бернесс, Джейсон Дуглас, Марк Фамильетти, Джефф Гэлпин, Марк Маколэй, Шайэнн МакКлюр, Ричи Монтгомери, Мэтт Мур, Кейт Неллиган, Питер Стормаре
Что делать, если ты каждое утро просыпаешься в произвольном дне недели – вчера был вторник, сегодня – четверг, а завтра – будет среда, и в этот день умрет твой муж? Фильм из серии психологических триллеров, в которых не знаешь, чем все это закончится. Сценарий достаточно оригинальный, Булок играет убедительно, финал – нетривиален. Это второй фильм немецкого режиссера и первый – в Голливуде, как актерон засветился в эпизодах Гудбай, Ленин! и Книга-подушка Питера Гринуэя. Профессионально, крепко.

План 9 из открытого космоса - Plan 9 from Outer Space США 1959
Режиссер: Эдвард Д. Вуд-Младший
В ролях: Грегори Уолкотт, Мона МакКиннон, Дьюк Мур, Том Кин, Вампира, Бела Лугоши
Вот и я приобщился к этой легенде мирового трэша, признанного самого худшего фильма всех времен и народов. Тим Бертон, что ответственен за сегодняшнюю славу Эда Вуда, весьма точно воссоздал кадры Плана 9 в своей картине-посвящении – иногда у меня возникало при просмотре ощущение, что я это уже видел. Фильм действительно плох – нам не врут. Про летающие тарелки на веревочках, атласные рубахи официантов русского ресторана с Брайтон-Бич, взятые напрокат, картонное кладбище и одинокий осциллограф, что изображает панель управления летающей тарелки – знают все. Меня поразил энтузиазм актеров, они с таким экстазом произносят тупейший текст без единой попытки сыграть его, ну и Бела Лугоши, конечно, очень хорош – идет себе, крадется, прикрывшись плащом... Помнится, Бени Хилл делал пародии на такие малобюджетные фильмы. Очень похоже.

Как малые дети - Little Children США 2006
Режиссер: Тодд Филд
В ролях: Кейт Уинслет, Патрик Уилсон, Дженнифер Коннелли, Грегг Эдельман, Сэди Голдштейн, Ти Симпкинс, Ноа Эммерих, Джэки Эрл Хейли, Филлис Сомервиль, Хелен Кэри
Насыщенная сюжетными коллизиями драма/мелодрама о любви, судьбе и путях, что мы выбираем – экранизация романа, фильм номинировался на Оскар и Золотой глобус, получил множество призов мелких кинофестивалей. В картине – достаточно откровенные для американского кино сцены, но в целом, история, хоть и рассказывает о супружеской неверности, сексуальном маньяке, других первесрсиях, - достаточно беззубая. Это от того, что финал фильма типично американский, и это не плохо, но предсказуемо. Но, в-общем-то, местами смешно, темп хороший, истории не мрачные, грусть и печаль в правильных дозах. Смотреть вместе с постоянным партнером по жизни.

Счастье - Нappiness США 1998
Режиссер: Тодд Солондз
В ролях: Джейн Адамс, Филипп Сеймур Хоффман, Элизабет Эшли, Бен Газзара, Лара Флинн Бойл, Луиз Лэссер, Джаред Харрис, Синтия Стивенсон, Джон Ловитц, Дилан Бэйкер, Кэмрин Мэнхайм, Энн Бобби
Смелая лента, что прогремела по кинофестивалям – приз ФИПРЕССИ в Каннах, множество номинаций и призов других кинофестивалях. Под оптимистичную и легкую музыку, с юмором и гэгами, режиссер рассказывает о толстяке, что хочет оттрахать свою соседку-модель, но в него влюблена другая соседка-толстушка, убившая и расчленившая охранника, который ее изнасиловал. Одна сестра модели замужем за педофилом, который трахает одноклассников своего сына, а в промежутках рассказывает сыну как надо кончить, а другая сестра никак не может найти себе любовника – один кончает с собой после свидания, другой оказывается русским вором… Смешно и оригинально.

Человечность - L'Humanite; Франция 1999
Режиссер: Бруно Дюмон
В ролях: Эммануэль Шотте, Северин Канил, Филипп Тюлье, Дэниэл Леруа
Победитель в Каннах 99, призы достались также исполнителям главных ролей. Режиссер и сценарист известен такими картинами как 29 пальм и совсем свежей Фландрией. Манера его узнаваема – длинные панорамы, неспешные диалоги, минимум действий – вспоминаются Бертолуччи с Антониони. Главный герой пытается понять, узнать, нащупать настоящее в том, что его окружает – ему постоянно хочется прикоснуться ко всему, увидеть то, что внутри, то гуманное, человечное, обнаженное - самое главное мира вокруг. Фильм не для всех и по продолжительности – около трех часов, и по степени обнаженности и откровенности чувств, и по совершенному отсутствию действия в кадре. 

Комментариев нет: