воскресенье, 31 мая 2009 г.

6-38

Сборная солянка по-кентуккийски - The Kentucky Fried Movie США, 1977
Режиссер: Джон Лэндис
В ролях: Мэрелин Джои, Сол Кэхан, Дэвид Цукер, Марси Голдман, Дульси Джордан, Грасиа Ли, Шейла Роджерс, Джозеф Медэлис, Барри Дэннен, Колин Мэйл, Эд Гриффит
Заря знаменитых комедий от братьев Цукеров и Абрахамса, что выступили здесь сценаристами, да и для Лэндиса – второй фильм за карьеру. Снятый за минимальные деньги, фильм собрал кучу денег и вызвал безумный интерес. Фильм состоит из скетчей-пародий на фильмы, телепередачи, просто юмористические истории – юмор прямой и грубоватый, но очень напоминающий Монти Пайтон, если бы они родились в Америке.

Бесценный (Роковая красотка) - Hors de prix Франция, 2006
Режиссер: Пьер Сальвадоре
В ролях: Гад Элмале, Одри Тоту, Мари-Кристин Адам, Вернон Добчефф, Жак Списсер
На удивление легкая и добрая комедия – полтора часа пролетают совершенно незаметно. Сескапильная Тоту играет девушку, что разводит богатеньких старичков на деньги, но внезапно влюбляется в официанта. Что из этого последует – все мы знаем, но смысл фильма не в хитросплетениях сюжета. Красивая девушка и прекрасные виды морского побережья -приятная картинка и милый юмор – все это воскрешает в памяти золотой век французских комедий.

Кухонные байки - Salmer Fra Kjokkenet Норвегия, Швеция, 2003
Режиссер: Бент Хамер
В ролях: Йоахим Кальмейер, Томас Норстрем, Бьорн Флоберг, Рейне Бринолфссон, Сверре Анкер Оусдаль, Лейф Андре, Гард Б. Эйдсвольд, Леннарт Якель
Номинант множества фестивалей в своей географической широте и участник Каннского фестиваля – тонкая и интеллигентная история о дружбе, снятая в жанре трагифарса с элементами абсурда. Во время войны некий институт проводит исследование кухонных перемещений холостяков - наблюдатели должны молча сидеть на выском стуле и зарисовывать маршрут движения на специальных листочках. Непростые поначалу отношения старого холостяка и его наблюдателя со временем превратятся в крепкую дружбу. Фильм очень хороший – добрый, без пошлости и очень смешной.

Жизнь других - Das Leben der Anderen Германия, 2006
Режиссер: Флориан Хенкель фон Доннерсмарк
В ролях: Мартина Гедек, Ульрих Мюэ, Себастьян Кош, Ульрих Тукур, Томас Тиме, Ханс-Уве Бауэр и другие
Оскар 07 как Лучший иностранный фильм, и еще более 40 призов других кинофестивалей. Артемий Троицкий почему-то был уверен, что этот фильм не появится у нас в прокате, но ошибся. История о Штази и ее методах, аналоге КГБ в ГДР, уничтоженных человеческих судьбах, издевательствах и пытках, конечно, весьма неудобная история для России, но нам все равно. В России запрет или скандал можно вызвать, только если нужен PR – позвать хоругвеносцев, например, - а для этого фильма PR не нужен, он вполне самодостаточен. Картина очень сильная, мурашки по коже бегут от невыразительной и неброской картинки, серой и неяркой – почти как в жизни.

У Мини это в первый раз - Mini's First Time США 2005
Режиссер: Ник Гуте
В ролях: Алек Болдуин, Джефф Голдблюм, Люк Уилсон, Кэрри-Энн Мосс, Никки Рид, Светлана Меткина
Начало фильма весьма занимательно и интригует – вошедшая в сексуальный возраст дочка соблазняет отчима и предлагает избавиться от родной матери. К середине картины, правда, становится скучно – начинает раздражать и растолстевший Болдуин, и непонятно зачем присутствующий в сюжете герой Голдблюма, да и сама Мини – полновата и на злодейку не очень тянет. Короче, задумка хороша, но исполнение подкачало.

Перелом - Fracture США, 2007
Режиссер: Грегори Хоблит
В ролях: Энтони Хопкинс, Райан Гослинг, Дэвид Стрэтэйрн, Билли Берк, Розамунд Пайк, Зондра Уилсон, Молли Адамс, Эд Аристон, Рид Армстронг, Ксандер Беркли, Питер Брейтмайер, Петреа Бурхард, Лидиа А. Батлер, Гарц Чан, Кейт Кларк
Очень приятно вновь увидеть Энтони Хопкинса в роли маньяка а-ля Ганнибал Лектер. На этом, собственно, все приятности и исчерпываются – история о прокуроре, что поступится карьерой, но выведет Хопкинса на чистую воду, достаточно банальна, а загадка с пистолетом не очень и волнует к концу фильма – слишком скучно. Для любителей подобного кино – без сюрпризов, крепко и средне.

Комментариев нет: