вторник, 26 мая 2009 г.

6-33

Скандальный дневник - Notes on a Scandal Великобритания, 2006
Режиссер: Ричард Айр
В ролях: Джуди Денч, Кейт Бланшетт, Том Джорджсон, Билл Найи, Майкл Мэлоуни, Джоанна Скэнлан, Шон Паркc, Эмма Кеннеди, Эндрю Симпсон, Филип Дэвис, Уэнди Ноттингэм, Джуно Тэмпл
Фильм номинировался на 4 Оскара и 3 Золотых Глобуса, но ничего не получил. Думается мне, что это из-за сюжета – все же сексуальные отношения учительницы и несовершеннолетнего подростка – не та история, за что дают Оскара. Фильм хорош, однако, на самом деле, картина – это бенефис несравненной Джуди Денч и смотреть его надо из-за нее – она просто великолепна. Кейт Бланшетт явно ей не уступает, ей тоже есть, где развернуться. Крепкие актерские работы, отличная история.

Мыло - En Soap Дания, Швеция, 2006
Режиссер: Пернилла Фишер Кристенсен
В ролях: Трина Дирхольм, Дэвид Денцик, Франк Тиль, Эльсбет Штинтофт
Серебряный Медведь в Берлине 06, Лучший дебют там же. Камерная история об отношениях, любви, дружбе и одиночестве. Жизнь сводит женщину, уставшую от отношений, и трансвестита, ждущего разрешения на операцию по перемене пола, а пока коротающего время просмотром сериалов. Между ними будет дружба, страх, ненависть и даже страсть. Сформированный как несколько серий мыльной оперы, с обязательным рассказом в начале каждой серии о том, что в сериале было – неплохой добрый тихий фильм, что приятно иногда посмотреть дождливым печальным вечером.

Тихие дни в Клиши - Stille dage i Clichy (Quiet Days in Clichy) Дания, 1970 
Режиссер: Йенс Йорген Торнсен
В ролях: Поль Вальджен, Вайн Родда, Улла Коппель, Ави Сагилд, Сузанна Крэг
Экранизация Генри Миллера, общепризнанно – самая адекватная из существующих. Признанная в США порнографией и пролежавшая на полках до 2004 года, когда вышла только DVD, эта история снималась при участии самого Миллера. Черно-белый фильм о сексуальных похождениях двух друзей в Париже, сдобренный песнями и титрами, действительно весьма откровенен, даже сегодня. Понравится сможет только поклонникам прозы Генри Миллера.

Фауст 5.0 - Fausto 5.0 Испания, 2001
Режиссер: Алекс Олле, Исидро Ортис
В ролях: Мигель Анхел Сола, Эдуард Фернандес, Найва Нимри, Ракель Гонсалес
История о современных Фаусте и Мефистофеле – одиноком и разочарованном жизни хирурге и его пациенте, что раскрывает в нем темную сторону его натуры. Цифра 5 в названии – отражение версии истории, третьей был – спектакль, 4 – опера. Интересный визуальный ряд и элементы хоррора – отличный арт-триллер, почему-то в России не известный.

Девственницы-самоубийцы - The Virgin Suicides США, 1999
Режиссер: София Коппола
В ролях: Джеймс Вудс, Кэтлин Тернер, Кирстен Данст, Джош Хартнет, Майкл Паре, Скотт Гленн, Дэнни ДеВито, Эй Джей Кук, Ханна Р. Холл, Лесли Хейман
Дебют Софии Копполы в большом кино получился ошеломляющим - и качеством картины в целом и составными частями. Впечатляющий актерский состав, отличная музыка (французов Air) и грусть, тихая грусть, которая уже выросла и почти превратилась в воспоминания – станет позже фирменным знаком Софии. Книга, по которой поставлен фильм, переведена в России и, надо сказать, экранизация воспоминаний автора о соседской семье, где в одно лето покончили с собой все пять девочек – дочерей учителя школы, получилась очень хорошей.

Взлом и проникновение - Breaking and Entering Великобритания, США 2006
Режиссер: Энтони Мингелла
В ролях: Джуд Лоу, Жюльетт Бинош, Вера Фармига, Робин Райт Пенн, Мартин Фриман, Рафи Гэврон, Поппи Роджерс, Рей Уинстон, Марк Бентон, Джульет Стивенсон
Новая картина от автора Английского пациента и Талантливого мистера Рипли вышла негромко, действие в ней происходит в наше время, а Бинош изображает эмигрантку из Боснии. К фильму очень подходит определение «спокойный» - сюжет рассказан как будто негромко, в полтона – и от того смотрится немного затянуто и скучно. Это мелодрама об архитекторе, что вдруг решается на измену жене с матерью ограбившего его офис подростка; это приключение как будто катализирует изменения в дальнейшей его судьбе. Получается двойной взлом и двойное проникновение – и в офис, и в жизни главных героев картины. В саундтреке участвовали Underworld.

Комментариев нет: