среда, 13 мая 2009 г.

6-20

Надя – Nadja США 1994
Режиссер: Майкл Альмерейда
В ролях: Эллина Левенсон, Ник Ратнер, Карл Гири, Питер Фонда, Мартин Доннован, Дэвид Линч, Сюзи Эмис
Черно-белый парафраз истории о Дракуле снятый при помощи Дэвида Линча, который выступил одним из продюсеров фильма, а также снялся в одном эпизоде. О влиянии Линча напоминают сюжетные странности и недомолвки, но в целом картина сюжетная и местами даже динамичная. За кровью к Робу Зомби, здесь вампиризм больше интеллектуальный и потому более изысканный.

Татьяна, береги свою косынку - Pida huivista kiinni, Tatjana Финляндия, Германия 1994
Режиссер: Аки Каурисмяки
В ролях: Мато Валтонен , Кати Оутинен , Матти Пеллонпяя , Кирси Тиккилайнен
Отличная супер картина – по мне так Джармуш отдыхает! Такого стеба и такого стиля я еще не видел. Два странных человека путешествуют по Финляндии на допотопной машине и подвозят двух девушек из Эстонии и Казахстана до парома. Они почти не общаются, но очень привязываются друг другу… Фильм черно-белый и выдержан в стилистике 60-х годов. Герои просто уникумы – такие уморительные в своих порывах… Вещь.

Последний король Шотландии - The Last King of Scotland США 2006
Режиссер: Кевин МакДональд
В ролях: Форест Уитейкер, Джеймс МакЭвой, Керри Вашингтон, Джилиан Андерсон, Саймон МакБерни
Оскар за лучшую мужскую роль 07 Уитейкеру. Это большая драма об одном из самых жестоких африканских диктаторов – президенте Уганды, уничтожившем более 300 тысяч своих соплеменников. Главный герой – шотландский врач – становится доверенным лицом диктатора, не подозревая о зверствах, а когда все открывается – становится очень сложно вырваться. Это первый художественный фильм режиссера, до этого снимавшего документальное кино и даже получивший за один из них Оскар. Сильная актерская работа Уитейкера.

Донни Дарко - Donnie Darko США 2001
Режиссер: Ричард Келли
В ролях: Джейк Гилленхол, Мэгги Гилленхол, Патрик Суэйзи, Дрю Бэрримор, Джеймс Дювол, Ноа Уайл
Наконец посмотрел этот фильм – не побоюсь этого слова – культовый фильм, теперь старина Линч может быть спокоен за наследство. Режиссерский дебют 26-летнего Ричарда Келли получился удивительно стильным и красивым, а загадочная история со странным концом разыграна Гилленхолами блестяще. Сюжетная петля Мебиуса про школьника, что разгадал время и с помощью гигантского кролика предотвратил или наоборот вызвал много странных событий. Келли написал сценарий для Домино с Кирой Найтли, а скоро выходит еще один его фильм.

Мост в Терабитию - Bridge to Terabithia США 2007
Режиссер: Габор Чупо
В ролях: АннаСофия Робб, Роберт Патрик, Бали Медисон, Джош Хатчерсон
Добрая детская сказка о выдуманной стране Терабитии, где мы сами себе короли, где все происходит так, как хочется нам. Это не фэнтази, это добрая детская история о взрослении и детстве. Фильм без розовых соплей и без морализаторства, можно смотреть и взрослым и детям.

Затура - Zathura: A Space Adventure США 2005
Режиссер: Джон Фавро
В ролях: Тим Роббинс, Дэкс Шепард, Джош Хатчерсон, Кристен Стюарт, Джонах Бобо
Детская фантастическая история по книге Криса Ван Олсбурга, что прославился до этого книгами Джуманджи и Полярный экспресс, которые были успешно экранизированы. Первоначально Затура задумывалась как сиквел Джуманджи – в первом фильме даже есть кадр, где дети находят игру, а рядом лежит еще одна – и сквозь пыль проступают буквы Затура. Но что-то не срослось и это уже не сиквел. Но сюжетный ход остался прежним, все перенесено в космос, куча спецэффектов. Все кончится хорошо, ведь это детский фильм. 

Комментариев нет: