суббота, 30 мая 2009 г.

6-37

Небо. Самолет. Девушка. Россия 2002
Режиссер: Вера Сторожева
В ролях: Рената Литвинова, Михаил Ефремов, Дмитрий Орлов, Вячеслав Бойко, Инга Оболдина
Многие считают, что это фильм Литвиновой, но она написала только сценарий на основе пьесы Радзинского 104 страницы про любовь. Пьеса уже экранизировалась, поэтому картину можно смело назвать римейком – Еще раз про любовь с Ефремовым старшим и Татьяной Дорониной давно стала классикой российского кино. Литвинова в некоторых кадрах удивительно похожа на Доронину – и внешне, и голосом и жестами, а вот второго Ефремова найти не получилось – Орлов местами переигрывает, местами недожимает. Но фильм – все равно чудно хорош, Инга Оболдина – гениальна.

Три истории Украина 1997
Режиссер: Кира Муратова
В ролях: Сергей Маковецкий, Леонид Кушнир, Рената Литвинова, Иван Охлобыстин, Олег Табаков, Лилия Мурлыкина, Жан Даниэль, Haтaлья Бузькo, Eвгeний Гoлубeнкo
Три новеллы – три киноистории, три сценария – Четвертков, Литвинова, Сторожева. Все новеллы криминальные, в каждой убивают – женщин или стариков. Это Муратова – в самом расцвете – эффект от фильма колоссальный – размах практически феллиниевский, особенно в новелле с Литвиновой. Даже и не скажешь ничего – просто надо видеть. Маст си.

Страна приливов - Tideland Канада, Великобритания, 2005
Режиссер: Терри Гиллиам
В ролях: Дженнифер Тилли, Джефф Бриджес, Жоделль Ферланд, Уэнди Андерсон, Салли Крукс, Брендан Флетчер, Джанет МакТир, Дилан Тэйлор
Странная история от мастера философско-абсурдистких фильмов, что родом из Монти Пайтона. Гиллиам снял картину в промежутках между временными остановками в работе над Братьями Гримм – ругался с продюсерами. Девочка, оставшаяся сначала без матери-истерички, а потом и без отца-наркомана, живет на заброшенном ранчо вместе и куклами, а точнее с их головами. Сюжет иногда повторяет Алису в Стране Чудес, иногда пугает и путает. Но все закончится хорошо.

Собачья жара – Hundstage Австрия, 2001 
Режиссер: Ульрих Зайдль
В ролях: Мария Хофштаттер, Альфред Мрва, Эрик Финшес, Герти Лехнер, Виктор Хеннеманн, Георг Фридрих
Специальный приз жюри в Венеции 01. В городе – удушающая жара, плавится асфальт, плавятся люди, их чувства и отношения. Удивительное количество некрасивых людей, бесстрашно обнажающихся перед камерой и занимающихся сексом – молодых и старых. Дождь их остановит – для кого-то будет уже поздно, но кто-то сможет еще все исправить. Фильм иногда напоминает картины киноманифеста Догмы и содержат сцены жесткой эротики и порно.

Одинокие сердца - Lonely Hearts Германия, США, 2006
Режиссер: Тодд Робинсон
В ролях: Джон Траволта, Джеймс Гандольфини, Джаред Лето, Сальма Хайек, Скотт Каан, Лора Дерн
Основанный на реальных событиях фильм о паре любовников, что колесили по Америке и с помощью газет с брачными объявлениями заманивали, грабили и убивали одиноких девушек в конце 40-х. Попытка сделать картину в жанре нуар не удалась, и чья тут вина – режиссера или героя Траволты, чья сюжетная линия выглядит прилепленной искусственно, а может Хайек слишком красива и мягка для такой роли – не понять. Одно ясно – фильм не событие, а так – криминальная мелодрама – посмотреть на вечер и забыть.

Зодиак - Zodiac США, 2007
Режиссер: Дэвид Финчер
В ролях: Джэйк Джилленхал, Марк Руффало, Энтони Эдвардс, Роберт Дауни мл., Брайан Кокс, Джон Кэрролл Линч, Ричмонд Аркетт, Роберт Дж. Стефенсон, Джон Лэси, Хлоя Севиньи
История о маньяке по имени Зодиак, убивающем парочек и рассылающий письма-шарады в газеты - маньяк так и не был найден, даже и не ясно – кто это был такой вообще, может он и жив еще. Долгожданный фильм Финчера обескураживает – в нем нет той зрелищности и увлекательности, что ждешь от автора Бойцовского клуба и Семь, наоборот, кажется, что его специально снимали как длинное скучное кино. Финчер как никогда близок к Линчу – ирреальность происходящего на экране, повседневность и будничность зла, безнаказанность и отсутствие видимых причин насилия - все это любимые темы создателя Твин Пикса. Может быть, конечно, это действительно деконструкция жанра триллер…

Комментариев нет: