воскресенье, 17 мая 2009 г.

6-24

Черная орхидея - The Black Dahlia Германия, США 2006
Режиссер: Брайан Де Палма
В ролях: Джош Хартнетт, Скарлетт Йоханссон, Аарон Экхарт, Хилари Суонк, Миа Киршнер
Фильм номинировался на Оскар за операторскую работу. История о страшном убийстве старлетки, что строила свою карьеру через постель, рассказывается через противостояние двух детективов – соперников на боксерском и любовном рингах. На мой взгляд в фильме всего много – Золотого века Голливуда и нуара, тайного общества лесбиянок и актрис-наркоманок, порнографии и загадочных убийств. От этого фильм превращается в комикс, не веришь уже ничему и, кажется, что Хартнетт сейчас вот-вот и полетит с развевающимся плащом над крышами города…

Кенди – Candy Австралия 2006 
Режиссер: Нил Армфилд
В ролях: Эбби Корниш, Хит Леджер, Джеффри Раш
Номинант на Золотого медведя в Берлине 06. Еще одна история о наркомании и любви, и о том, кто выходит победителем, когда сталкиваются две страсти – любовь и наркотики. Как и все такие истории, фильм местами жесток в кадре, хотя переплюнуть Реквием по мечте и Трейнспоттинг у нее не получается. Картина всем хороша, вот только насмотрелись уже на такое…

Керель – Querelle ФРГ, Франция 1982
Режиссер: Райнер Вернер Фассбиндер
В ролях: Бред Дэвис, Жанна Моро, Франко Неро, Лоран Мале
Вокруг этого фильма много историй – последний фильм режиссера, что не дожил до премьеры 20 дней – умер от передозировки кокаина и алкоголя, снят по роману Жана Жене, что тоже скандально известен, да и Бред Дэвис умер от СПИДа. Не мне судить о художественной ценности фильма, хотя однозначно напрашиваются сравнения с последним фильмом Пазолини 120 дней Содома. Картина очень театральная, местами пафосная, но лиричная и годы не пошли ей на пользу, только Жанна Моро пусть и постаревшая, но бессмертна.

Распутник - The Libertine Великобритания, 2004
Режиссер: Лоуренс Данмор
В ролях: Джонни Депп, Саманта Мортон, Джон Малкович, Франческа Аннис, Розмунд Пайк, Том Холландер, Джек Дайвенпорт
История о реальном персонаже Англии 17 века – распутнике и поэте, что прославился стихами и смертью от сифилиса в тридцатилетнем возрасте. Картина снята в зеленовато-темных тонах на ручную камеру и при настоящих свечах, основа фильма – пьеса, успешно шедшая в театре, роль распутника там играл Малкович, но из-за возраста он передал эстафету Деппу. Фильм несколько академичен и страдает отсутствием увлекательности – не может же зрелище чудовищно обезображенного Джонни Деппа в конце картины развлечь кого-нибудь…

Пекло – Sunshine Великобритания 2007
Режиссер: Дэнни Бойл
В ролях: Крис Эванс, Силлиан Мерфи, Марк Стронг, Трой Гарити, Хироюки Санада, Мишель Йео, Роуз Бирн
Еще одна экранизация Алекса Гарленда, что помог нам Пляжем с Ди Каприо. Сравнивать не стоит – Пекло намного зрелищней и напряженней, саспенса в картине с избытком. И это несмотря на то, что через 15 минут после начала фильма прекрасно понимаешь, чем все закончится. Это знание нисколько не мешает – потому что до конца картины произойдет столько событий, что еле успеваешь переводить дух. Отличная картина в космическом жанре – без инопланетян и монстров, взбесившихся роботов и лазерных мечей. Только человек и космос.

Последний легион - The Last Legion США, Великобритания, Франция 2007
Режиссер: Дуг Лефлер
В ролях: Колин Ферт, Бен Кингсли, Айшвария Рай, Питер Муллен, Джон Хана, Кевин МакКид, Томас Сангстер.
Отличный актерский состав, а фильм – ужасный. Исторический боевик о смене эпох – Римская империя исчезает под натиском варваров, только последний (последний наш десятый батальон) 9 легион в Британии остается оплотом Великого Рима и… здесь начнется история о короле Артуре. Актеры – все насквозь заслуженные, МакКид – звезда сериала Рим на канале HBO, что в миллион раз круче этого фильма, а мальчик Сангстер играл в Моей ужасной няне и Реальной любви. 

Комментариев нет: