среда, 20 мая 2009 г.

6-27

Сцены сексуального характера - Scenes of a Sexual Nature Великобритания 2006
Режиссер: Эд Блум
В ролях: Ивэн МакГрегор, Холли Аирд, Эйлин Аткинс, Хью Бонневилль, Том Харди
Дебют режиссера в полнометражном кино – мозаика из смешных, грустных, трогательных, веселых историй в парке,так или иначе связанных с сексом и любовью. Никакого эпатажа и скандальности – все подано вполне политкорректно, смешно и мило. МакГрегор играет гея, также представлены афроамериканцы, пожилые люди, даже собаки. Юмор английский, а не американский и потому смешно.

Мистификация - The Hoax США 2006 
Режиссер: Лассе Хальстрем
В ролях: Ричард Гир, Альфред Молина, Хоуп Дэвис, Марша Гей Харден, Стэнли Туччи, Жюли Дельпи, Илай Уоллас, Джон Картер, Дэвид Аарон Бэйкер, Питер МакРобби, Джон Бедфорд Ллойд, Джон Ротман, Желько Иванек, Марселин Юго
Вам понравилась история о Говарде Хьюзе в Авиаторе Мартина Скорсезе? Этот фильм – не о нем, но почти о нем. Ушлый писатель, пользуясь тем, что Хьюз ни с кем не общается и вообще странный человек, круто разводит издателей, демонстрируя подделанный эксклюзивный договор с Хьюзом. Мелодрама, политика, авантюризм, немного юмора – никак не триллер. Ричард Гир очень умело стилизовался под 60-70 годы, визуальный ряд – как в фильмах того времени, только сюжет немного тяжеловесно организованный, на мой взгляд.

Мистер Бин на отдыхе - Mr. Bean's Holiday Великобритания 2007
Режиссер: Стив Бенделак
В ролях: Роуэн Аткинсон, Уиллем Дефо, Жан Рошфор, Эмма де Коне, Карел Роден, Макс Болдри
Не очень люблю Бина, но этот фильм получился на удивление смешным и добрым, даже кривлянье Бина было не таким уж раздражающим. Порадовала еще пародия на европейский артхаус и Каннский кинофестиваль – Дефо так хорошо изображал режиссера, да и его фильм, что демонстрировался на экране, очень похож на скучные артхаусные ленты самовлюбленных режиссеров. Есть даже реверанс в сторону российского кино. Мелочь. Но приятно.

Капоте - Capote Канада, США 2005
Режиссер: Беннетт Миллер
В ролях: Филип Сеймур Хоффман, Кэтрин Кинер, Клифтон Коллинз-мл., Крис Купер, Брюс Гринвуд, Боб Балабан, Эми Райан, Марк Пеллегрино, Элли Микелсон, Маршалл Белл
Странная эта история с этим Капоте… Это второй фильм с одним и тем же сюжетом и схожими сценами и раскадровками. При этом оба фильма – экранизации разных книг и разных авторов. На мой взгляд, первый фильм – Дурная слава – ярче и выразительнее, хоть Хоффман и получил за роль Оскара, а сценарист номинировался на него. Кстати, Сандра Баллок хотела сыграть в этом фильме подругу Капоте, но сыграла ее только в Дурной славе.

Мертвая девочка – The Dead Girl США 2006
Режиссер: Карен Монкрифф
В ролях: Тони Коллетт, Бриттани Мерфи, Марша Гэй Харден, Роуз Бирн, Пайпер Лори, Джованни Рибизи, Мэри Стинбурген
Мрачная депрессивная картина, состоящая из пяти частей, каждая из которых связана с мертвой девушкой - ее играет Бриттани Мерфи. Истории о зависимости, страхе, безнадежности и прочих ужасах, что преследуют героинь этих историй – Сестру, Мать, Незнакомку, Жену и саму Мертвую девушку. Смерть героини Бриттани Мерфи становится переломным моментом для всех героинь – их жизнь вроде как начинает налаживаться. Совсем не летнее кино.

Типа крутые легавые – Hot Fuzz Великобритания 2007
Режиссер: Эдгар Райт
В ролях: Саймон Пегг, Ник Фрост, Билл Найи, Джим Бродбент, Стив Куган, Тимоти Далтон, Стюарт Уилсон, Пэдди Консидайн, Дэвид Брэдли, Мартин Фриман, Пол Фриман, Тим Барлоу, Рэйф Сполл, Билл Бэйли, Элис Лоуи, Люси Панч, Энн Рид, Билли Уайтлоу, Эдвард Вудворд
Отличная комедия с хорошим английским юмором, без пуканья и блевания, сексуальных извращений и падений в торт, что в изобилии в американских комедиях. Коп-отличник, идеальный по всем статьям, оказывается в маленьком городке с нулевой преступностью и где каждый знает друг друга. Но все не то, чем кажется, и ему будет чем там заняться. Юмор местами черный, с натурализмом тоже иногда зашкаливает, но смотреть все равно приятно. 

Комментариев нет: