воскресенье, 3 мая 2009 г.

6-11

Тринадцать – Tzameti, Франция, Грузия 2006
Режиссер: Гела Баблуани
В ролях: Георгий Баблуани, Орельен Рекуан, Николя Пиньон, Филипп Пассон
Черно-белый триллер с наводящей жуть музыкой и спорным концом. Молодой парень оказывается участником криминальной игры в русскую рулетку вместо странного немолодого мужика, что кончает с собой в начале фильма. Не буду делать спойлеров – скажу только, что фильм стильный, похож на раннего Тарантино или Ферарру. Хорошо.

Борат - Borat: Cultural Learnings of America for Make Benefit Glorious Nation of Kazakhstan, США 2006
Режиссер: Ларри Чарлз
В ролях: Саша Бэрон Коэн, Памела Андерсон, Кен Давитян
Все знают про дебильного псевдоказаха Бората Сагдиева по MTV – и вот он в целом полнометражном фильме гуляет по Америке и хочет жениться на Памеле Андерсон. Смешно очень редко и фактически это не кино – те же мтвишные Чудаки по унитазному юмору и набору идиотских выходок. Обидно за казахов – лучше бы Борат белорусом был smile.gif

Вся королевская рать - All the King's Men, Германия, США 2006
Режиссер: Стивен Зайллиан
В ролях: Шон Пенн, Джад Лоу, Кейт Уинслет, Патриция Кларксон, Джеймс Гандолфини, Марк Раффало, Энтони Хопкинс, Кэти Бейкер, Талия Балсэм, Кевин Данн, Пэйдин ЛоПахин
Роман Роберта Пенна Уоррена экранизировался до этого минимум дважды – в том числе Сиднеем Люметом. Данная экранизация это прежде всего крепкие актерские работы – Пенн и Лоу особенно хороши, а также сценарий, написанный режиссером на основе самой книги, а не предыдущих фильмов. Политическая драма о власти и цене, что приходится платить за это, о предательстве и дружбе и любви. Кино не для того, чтобы занять чем-нибудь вечерок.

Пузырь – Bubble, США 2005 
Режиссер: Стивен Содерберг
В ролях: Дэбби Доберайнер, Омар Кауэн, Дастин Джеймс Эшли, Филлис Уоркмен, Лори Ли
То ли забава, то ли эксперимент Содерберга – недлинный фильм про треугольник в маленьком городишке-дыре – молодой парень, немолодая толстушка и девушка с темным прошлым. Неторопливый, тянучий мир городишка с заводиком по производству кукол всколыхнется убийством – странный замес из Линча и Джармуша. Такими фильмами обычно стартуют в кино…может нас ждет новый Содерберг?

Ведьма Россия 2006
Режиссер: Олег Фесенко
В ролях: Евгения Крюкова, Валерий Николаев, Ита Эвер, Арнис Лицитис, Лембит Ульфсак
Вот уж дожили…Гоголевский Вий переложили на низкобюджетный американский манер а-ля Трома, сняли на английском языке (в российский прокат передублировали на русском), перенесли действие в европейский городок (что снимался в Эстонии) и современное время – причем русский же режиссер. Зачем? Неужто в международном прокате он сможет собрать больше чем у нас? Подождем лучше классическую экранизацию Вия, что обещают в этом году.

Шаг вперед - Step Up, США 2006 
Режиссер: Энн Флетчер
В ролях: Ченнинг Татум, Дженна Деван, Дрю Сидора, Танцующий Шева, Рейчел Гриффитс
Посмотрел этот фильм в общей сложности минут за 10 – и то думаю - потерял столько времени. Сказать, что это г***но – значит его похвалить, потому что фильм – ничто, ноль. Прямолинейный недосюжет, ходульные персонажи и тупые актеры танцуют что-то под что-то напоминающее рэп… даже 11 летние девочки из пригородов и то будут разочарованы…

Комментариев нет: