четверг, 4 июня 2009 г.

6-41

Нация фастфуда – Fastfood Nation США, 2006
Режиссер: Ричард Линклэйтер
В ролях: Каталина Сандино Морено, Патриция Аркетт, Итан Хоук, Грег Киннер, Крис Кристофферсон, Луис Гусман, Аврил Лавин, Митч Бэйкер, Бобби Каннавале, Эшли Джонсон, Исай Моралес, Лу Тэйлор Пуччи, Ана Клаудиа Таланкон, Уилмер Валдеррама, Брюс Уиллис
Скорее манифест противников фастфуда, чем полноценный фильм. Несколько историй, переплетающихся между собой и имеющих разный социальный резонанс – фастфуд и качество мяса, нелегальный переход американо-мексиканской границы и труд нелегалов на мясокомбинате; крупные корпорации и компании протеста зеленых. Все истории рассказаны поверхностно, участие крупных звезд украшает фильм, но выглядит как благотворительность и PR. Режиссер известен своими экспериментами с изображением, но здесь достаточно традиционен.

Тринадцать друзей Оушена - Ocean's Thirteen США, 2007
Режиссер: Стивен Содерберг
В ролях: Джордж Клуни, Брэд Питт, Мэтт Дэймон, Эллиотт Гулд, Берни Мак, Аль Пачино, Дон Чидл, Кэйси Аффлек, Эдди Джемисон, Скотт Каан, Эллен Баркин, Эдди Изард, Венсан Кассель, Джерри Вейнтрауб, Джулиан Сэндз, Энди Гарсиа
Третья часть похождений мошенников в Вегасе, которые выстраивают умопомрачительно виртуозные ограбления богатых плохих дяденек. Местами похоже на мультфильм, местами на очередной фильм про Джеймса Бонда, но, в-общем, неплохой фильм для скучного вечера. Отдельное спасибо Эллен Баркин – она хороша и свежа как будто ей не 50, а слегка за тридцать, и благодарность Джулиану Сэндзу – жив!, хотя я его и не приметил в фильме, узнал только из титров.

Мольер - Moliere Франция, 2007
Режиссер: Лоран Тирар
В ролях: Ромен Дюри, Людивин Санье, Фабрис Лукини, Лаура Моранте, Эдуар Баэр
Скорее фантазии на тему биографии Мольера, чем полноценный байопик. Мольер встречает героев своих пьес, сам играет за Тартюфа, с блеском разрешает проблемы героев и свои. Фильм не очень интересный – трудно даже сказать почему. Не хватает харизмы у актеров, не захватывает сюжет – картина будто недосолена. После Распутника – тоже вольной интерпретации биографии Дидро, блестящей и безумно смешной – тяжело в этом жанре будет еще долго.

Презерватив-убийца - Kondom Des Grauens Германия, Швейцария, 1996
Режиссер: Мартин Вальц
В ролях: Удо Самель, Питер Лохмайер, Марк Рихтер, Леонард Лансинк, Ирис Бербен, Рон Уильямс, Ральф Вольтер, Адриана Альтарас
Чудовищный трэш про презерватив, который откусывает причинные места у мужчин. Главный герой – сыщик убойного отдела полиции Нью-Йорка и гомосексуалист, срисован с Коломбо, по фильму рассыпано много киноцитат и пародий - от Хичкока до современных кинобоевиков и триллеров. Картина даже местами смешная. Снято по серии комиксов.

Улика - Clue США, 1985
Режиссер: Джонатан Линн
В ролях: Айлин Бреннан, Тим Керри, Мэдлин Кан, Кристофер Ллойд, Лесли Энн Уоррен, Колин Кэмп
Очень смешной фильм – я смеялся в голос. Это детектив, классический детектив а-ля Агата Кристи, когда в доме несколько человек, труп, и у всех есть мотив. В фильме детективная тема доведена до абсурда – труп не один, их с каждой минутой становится больше и больше, мотивов убийства множество, орудия убийства раздают всем в начале картины. А главное в фильме три концовки – в каждой убийцей объявляются разные люди. Уморительно смешно наблюдать как толпа взрослых людей бегает по дому и препирается друг с другом, а Поющая телеграмма – это нечто… Продюсером и соавтором сценария выступил Джон Лэндис.

Ультиматум Борна - The Bourne Ultimatum США, 2007
Режиссер: Пол Гринграсс
В ролях: Мэтт Дэймон, Джулия Стайлз, Дэвид Стрэтэйрн, Скотт Гленн, Пэдди Консидайн, Эдгар Рамирез
Третья история про Борна – главного конкурента Джеймса Бонда. В фильме почти прояснится прошлое Борна, станет ясно откуда растут ноги у его амнезии. Разгадка немного разочаровывает, потому что за два предыдущих фильма накручено столько, что Борн представляется каким-то суперменом и история у него должна быть такая же. Но – картина очень зрелищная, концентрация действия в единицу времени зашкаливает разумные пределы, Дэймон – очень органичен. Думаю, Борн выигрывает у Бонда, хотя последний Бонд по реалистичности и жесткости очень похож на Ультиматум Борна.

Комментариев нет: