вторник, 9 июня 2009 г.

6-46

Эскорт для дам - The Walker США, Великобритания, 2007
Режиссер: Пол Шрэдер
В ролях: Вуди Харрельсон, Кристин Скотт Томас, Лорен Бэколл, Нед Битти, Мориц Блайбтрой, Мэри Бет Херт, Лили Томлин, Уиллем Дефо, Уильям Хоуп, Джефф Фрэнсис, Стивен Хартли, Гэррик Хэйгон, Майкл Дж. Рейнолдс, Аллен Лидки, Стюарт Александр
Харрельсон старательно изображает клона Капоте из двух недавних фильмов, который вляпался в историю с убийством. Высшее политическое и аристократическое общество мгновенно показывает, какое оно грязное и подлое – главному герою придется выбираться из всего самому. Неторопливый, тонущий в бесконечных разговорах, но в общем-то банальный фильм. Те, кто продерутся через почти два часа экранного времени, будет разочарован – эффектной концовки тут нет.

Паромщик - The Ferryman Великобритания, Новая Зеландия, 2007
Режиссер: Крис Грэхэм
В ролях: Джон Рис-Дэвис, Керри Фокс, Сэлли Стокуэлл, Тэмер Хассан, Крэйг Холл, Джулиан Араханга, Лоуренс Макор
Редкостной тупизны ужасник. Купился на обещанную историю про Харона – древнегреческого паромщика, перевозящего души мертвых в царство Аид. Вместо этого на экране непонятные телодвижения неизвестного ритуального ножа и парочек, что катались на яхте. Ясно дело, почти все помрут. Страшного мало, единственный спецэффект – в конце фильма, больше смахивающий на Чужого, чем на заявленного паромщика.

Трансильвания - Transylvania Франция, 2006
Режиссер: Тони Гатлиф
В ролях: Азия Ардженто, Амира Казар, Бироль Юнель, Александра Божар, Марко Кастольди
Безумный цыганский трип беременной героини Ардженто по румынским весям. Она ищет отца ребенка, встречает его и теряет вновь, на пути – люди, города, друзья и не очень. Тут тебе и мистика и церковные песнопения, Червона рута и безумные танцы, странные люди а-ля Кустурица и, естественно, невнятный сюжет. Для любителей этнографических погружений в мир цыган Румынии.

Шорох крыльев – Il Frullo Del Passero Италия, Франция 1988 
Режиссер: Джанфранко Мингоцци
В ролях: Орнелла Мути, Филипп Нуарэ, Никола Фаррон, Киара Арджелли, Роза Ди Бриджида, Сабрина Ферилли, Клодин Оже
Красивая, но немного старомодно снятая, история о странной любви. Пожилой герой Нуаре приходит к молодой красавице Мути и предлагает ей сделку – он рассказывает ей истории из своего прошлого, а она получает деньги, дом и все что захочет. Его истории странным образом переплетутся с настоящей действительностью, Мути побрыкает-побрыкает, да и влюбится в старичка. А мы поверим, что полюбила она его совсем не за деньги.

Веселые и загорелые 3 - Les Bronzes 3: amis pour la vie Франция, 2006
Режиссер: Патрис Леконт
В ролях: Жозиан Баласко, Кристиан Клавье, Мишель Блан, Орнелла Мути, Тьерри Лермит
Третья часть истории, которую Леконт начал в далеком 1978 году. Та же компания чудаков и оригиналов, но уже значительно постаревших, встречается на курорте и начинаются проблемы. Проблемы у отеля, проблемы у отдыхающих и проблемы у каждого из компании. Смотреть на это приятней, если знаешь, что случилось в предыдущих двух частях. Был очень счастлив увидеть любимую Баласко, она как всегда отжигала.

Превращаясь в Джейн - Becoming Jane Великобритания, 2007
Режиссер: Джулиан Джеррод
В ролях: Энн Хэттевей, Джеймс МакЭвой, Джули Уолтерс, Джеймс Кромвель, Мэгги Смит, Джо Андерсон, Люси Коху, Лоуренс Фокс, Ян Ричардсон, Анна Максвелл Мартин
Байопик Джейн Остен, снятый в стиле ее романов. Очень напоминает Гордость и предубеждение английского производства. Сколько здесь правды, а сколько вымысла – знают только создатели фильма, но картина – вполне смотрибельная мелодрама, в первую очередь, для лиц женского пола пожалуй. На роль Остен претендовали Кейт Уинслет и Натали Портман. 

Комментариев нет: