суббота, 13 июня 2009 г.

6-50

Люмьер и компания - Lumiere et compagnie Франция, Дания, Испания, Швеция 1995
Режиссеры: Тео Ангелопулос, Винсент Аранда, Джон Бурман, Юссеф Чахин, Алэн Корно, Коста-Гаврас, Рэймонд Депардон, Франсис Жиро, Питер Гринуэй, Лассе Хальстрем, Хью Хадсон, Гастон Каборе, Аббас Киаростами, Седрик Клапиш, Андрей Кончаловский, Спайк Ли, Клод Лелуш, Бигас Луна, Сара Мун, Артур Пенн, Люсиан Пентиль, Хэльма Сандерс-Брамс, Джерри Шатцберг, Надин Трентиньян, Фернандо Труэба, Лив Ульман, Жако Ван Дормэль, Режис Варнье, Вим Вендерс, Йошишиге Йошида, Чжан Имоу, Мерзак Аллуч, Дэвид Линч, Михаэль Хайнеке, Габриэль Ахель, Джеймс Айвори, Патрис Леконт, Клод Миллер, Жак Риветт, Идрисса Оэдраго, Исмаил Мерчант
В ролях: Джефф Альпери, Роман Боринже, Изабель Юппер, Нил Джордан, Лайам Ниссон, Лина Олин, Стивен Ри, Айдан Куинн, Алан Рикман, Макс вон Сюдов
Сборник из 40 минифильмов от суперрежиссеров нашего времени, посвященный столетнему юбилею первого фильма братьев Люмьер. Он и открывает этот альманах – знаменитое Прибытие поезда, который продолжается ровно 52 секунды. Всем участникам проекта было предложено стать на время братьями Люмьер – им дали кинокамеру, которой снят Прибытие поезда, ограничили хронометраж – 52 секунды, попросили не использовать монтажа, не синхронизировать звук и снять все с не более трех попыток. То, что получилось, оказалось очень интересным – у кого-то очень, у кого-то не очень, и ясно, что кино за сто лет совсем не постарело.

Генри Фул - Henry Fool США, 1997
Режиссер: Хэл Хартли
В ролях: Томас Джей Райан, Джеймс Урбаньяк, Паркер Поузи, Мариа Портер, Кевин Корриган, Михо Никэдо, Николос Хоуп
Номинировался на Золотую Пальмовую ветвь, но получил приз за лучший сценарий в Каннах 97. Странная история о мусорщике, что под воздействием полусумасшедшего странного человека, начинает писать странные гениальные стихи и получает Нобелевскую премию. А вокруг калейдоскоп персонажей со странностями – нимфоманка-сестра (про ее историю Хартли снял в 2007 году отдельную историю – Фей Грим), священник без веры, немая вьетнамка, которая вдруг начинает говорить и петь, циничный мачо и т.д. За кадром – странная музыка невпопад, а герои обретают веру в себя.

Код апокалипсиса Россия, 2007
Режиссер: Вадим Шмелев
В ролях Алексей Серебряков, Анастасия Заворотнюк, Венсан Перес, Владимир Меньшов, Олег Штефанко, Оскар Кучера
Перед выходом этого фильма только ленивый не прошелся по Заворотнюк и сюжету. Но, надо быть объективными, все в этой картине на уровне. Уровень, правда, соответствует обычному средненькому американскому боевику – не спасают ни масштабные съемки по всему миру а-ля Борн, ни эффектные трюки и взрывы а-ля Бонд, ни даже голая Заворотнюк с сиськами. Причина - туповатый сюжет, совершенно неправдоподобный и местами смешной и наивный. Жалко Меньшова – мечется себе полфильма между пятью плоскими телевизорами и 10 старыми телефонами на фоне занавешенной стены – это на оперативном центре ФСБ так сэкономили.

Хохотушка - Smiley Face США, 2007
Режиссер: Грегг Араки
В ролях: Анна Фарис, Адам Броди, Джон Чо, Мэттью Дж. Эванс, Дэвид Голдман, Майкл Хичкок
Перевод названия нового фильма хулигана Араки, в оригинале – смайлик, на русском языке намекает на главную героиню. Анна Фарис, утомительно много корчась и открывая рот, изображает девушку-любительницу марихуаны. В один прекрасный день она покурила, а потом еще случайно съела кучу пирожных с той же марихуаной. Накрыло ее – дай боже, а впереди нарисовалось столько дел. Фильм, наверное, интересно посмотреть по обкурке, но просто так – зрелище не смешное, а скорее печальное. Видимо поэтому картина, безуспешно пройдясь по мелким кинофестивалям, в прокат США не выйдет, сразу на DVD и то - только в январе 2008.

Монгол Россия, Казахстан, Германия 2007
Режиссер: Сергей Бодров
В ролях: Амаду Мамадаков, Басан, Сун Хунлэй, Таданобу Асано, Хулан Чулуун
Бодров пошел по стопам Мела Гибсона и рассказал историю о человеке, изменившим мир – с непрофессиональными актерами из глубинки Монголии, с шикарными съемками степей и лошадей, на монгольском языке. Человек, изменивший мир, еще не называет себя Чингисханом – фильм рассказывает о детстве и его борьбе за власть над монгольскими племенами, но, судя по успеху картины, продолжение будет. Фильм – отличный, мелкие нестыковки сюжета и непонятности сглаживаются батальными сценами, хорошим кастингом и чудной музыкой.

Любовь со словарем - Broken English США, 2007
Режиссер: Зои Р. Кассаветис
В ролях: Паркер Поузи, Дреа Де Маттео, Тим Джини, Джина Роулэндс, Питер Богданович, Рой Тиннес, Майкл Пэйнс, Джастин Теруа, Филип Павел
Полнометражный дебют дочери Джона Кассаветиса и актрисы Джины Роулэндс по ее же собственному сценарию. Грустная женская история об одиночестве, рассказанная очень интеллигентно, просто и честно. Паркер Поузи играет немного нервную девушку за тридцать, у которой ничего не выходит с мужчинами, вся ее жизнь выглядит в ее глазах пустой и бесцельной. Ей предстоит кое-чему обучиться и понять, а в конечном счете – изменить всю свою жизнь, благодаря случайной встрече с одним французским парнем. Поузи так хорошо играет, что верится в настоящность ее героини. 

Комментариев нет: