суббота, 6 июня 2009 г.

6-43

Гамлет - Hamlet США, 2000
Режиссер: Майкл Альмерейда
В ролях: Итэн Хоук, Кайл МакЛахлан, Билл Мюррей, Дайан Венора, Лив Шрайбер, Джулия Стайлз
Версия – неизвестно какая по счету – шекспировской пьесы в антураже современности. Вместо Дании – Датская корпорация, вместо Эльсинора – отель Эльсинор, вместо озера, где топится Офелия – бассейн в отеле. Текст, к счастью, остался прежним, но это фильму никак не помогло – скучно, претенциозно и бессмысленно. Хоук похож на героя Берналя из Науки сна – как оденет шапочку, так совсем не отличить…

К чему помыслы о любви - Was nutzt die Liebe in Gedanken Германия, 2004
Режиссер: Ахим фон Боррис
В ролях: Даниэль Брюль, Аугуст Диль, Анна Мария Мюэ, Яна Палласке, Туре Линдхардт
Удивительный своей болезненно-декадентской атмосферой, очень атмосферный и нежный фильм. Довоенная Германия, группа подростков, открывающая любовь, принимает решение покончить с собой, если любовь уйдет и принесет боль. Картина основана на реальных событиях – концовка совсем не радостная, отличная музыка и красивые герои.

Потроха девственницы - Shojo no harawata Япония, 1986
Режиссер: Казуо Камицу
В ролях: Саеко Кицуки, Наоми Хагио, Мегуми Кавашима, Осаму Цуруока, Дайки Кат
Культовый в своем роде трэш - софт-порно, замешанное на ужасах. Парни трахают моделей, снимают все это на камеру, а потом приходит грязный монстр и начинает всех мочить и трахать. Смысла нет, да и, похоже, не предполагалось. Запомнилась сцена, где девушка мастурбирует себя отрубленной мужской рукой.

Каннибал - Der Kannibale von Rothenburg Германия, 2006 
Режиссер: Мартин Вэйз
В ролях: Нильс Доммнинг, Маркус Лукас, Паскаль Андрес, Томас Нибер, Николай Кински
Несмотря на тошнотворность натуралистических съемок и самого сюжета, фильм – шедевр по передаче психического состояния шизофреника-каннибала. Реальная история, произошедшая в Германии совсем недавно, легла в основу картины – каннибал по Интернету познакомился с добровольной жертвой и съел ее. В фильме нет диалогов, камера постоянно двигается, герои – почти не люди, а какие то животные, счастливые по-своему. Похоже, вот это вот счастье нелюдей, как будто смотришь за стекло террариума, и поражает в картине – облик то у них вполне человеческий.

Два в одном Украина, 2007
Режиссер: Кира Муратова
В ролях: Богдан Ступка, Рената Литвинова, Наталья Бузько, Александр Баширов, Сергей Бехтерев, Владимир Горянский, Нина Русланова
Фильм состоит из двух неравных частей, которые плавно переходят друг в друга. Истории о повесившемся актере и состарившемся ловеласе выстроены в типичном муратовском стиле. Все любимые Муратовой актеры, трагикомичные сцены, бесконечные повторения реплик – все на месте. Но как-то все скучно, долго и театрально… Повторить успех Трех историй Два в одном вряд ли получится. Но даже неудачная Муратова – все равно гениальна.

20 сантиметров - 20 centimeters Франция, Испания 2005
Режиссер: Рамон Салазар
В ролях: Моника Сервера, Пабло Пиоль, Конча Галюн, Лола Дуэньяс, Пилар Бардем, Хуан Санс, Росси де Пальма, Нахва Нимри
Вот она – реинкарнация раннего Альмодовара! Великолепная смешная комедия с типичными героями комедий Альмодовара. Сюжет закручен не так сильно, но все искупает трогательная интонация фильма и музыкальные номера. Главный герой-героиня копит на операцию, чтобы удалить последний недостаток – 20 сантиметров между ног, она страдает нарколепсией – засыпает в самых неожиданных местах, видит чудесные музыкальные сны, живет с карликом и встречается с мачо, которому нравится эти самые 20 сантиметров. Смешно, весело и красиво.

Комментариев нет: