пятница, 5 июня 2009 г.

6-42

Смешение жанров - La Confusion des genres Франция 2000
Режиссер: Илан Дюран Коен
В ролях: Паскаль Греггори, Натали Ричард, Жюли Гайне, Ален Бэшан
Фирменная французская разговорная мелодрама – главный герой вступил в кризис среднего возраста и пытается разобраться со своими желаниями и любовями. Достаточно скучное зрелище, которое не оживляет даже оригинальный ход – герой бисексуален и не может выбрать среди нескольких девушек (одна из них беременна от него) и нескольких молодых людей. Есть еще и преступник, к которому герой тоже неравнодушен…Бред.

Гадкие лебеди Россия, 2006
Режиссер: Константин Лопушанский
В ролях: Григорий Гладий, Лаура Пицхелаури, Алексей Кортнев, Леонид Мозговой, Ольга Самошина, Сергей Барковский, Римма Саркисян, Дмитрий Исполатов, Алексей Ингелевич, Виктор Михайлов
Экранизация Братьев Стругацких. Я с большим пиететом отношусь к ним и их книгам, потому и фильм начинал смотреть без особого энтузиазма, успокаивая себя только тем, что Лопушанский все таки снял Письма мертвого человека. Картина получилась крепкой и адекватной первоисточнику, немного смазывает впечатление деревянный Кортнев, но все остальное хорошо – примерно так я и представлял город Ташлинск с Тучей над ней. Это именно экранизация, а не фильм по мотивам, как у Сокурова или Тарковского – кстати, в Лебедях обыгрывается несколько сцен из Сталкера – вольно или невольно, не знаю.

Мех: Воображаемая биография Дианы Арбус - Fur: An Imaginary Portrait of Diane Arbus США, 2006
Режиссер: Стивен Шэйнберг
В ролях: Николь Кидман, Роберт Дауни-мл., Тай Беррелл, Харрис Юлин, Джейн Александер, Эмми Кларк
Очень странный и невразумительный фильм – байопик фотохудожницы Дианы Арбус. Дауни мл. можно будет разглядеть в последние 15 минут фильма – все остальное время он будет в образе полностью заросшего волосами человека, к которому проявит интерес соседка по квартире в исполнении Кидман. В начале фильма Кидман предложат раздеться, если она хочет пофотографировать нудистов на природе - и в конце картины она это сделает, но, можете меня побить за спойлер, ее покажут только издалека или крупным планом лицо. В общем, одни разочарования.

Совет гусеницы - Advice from a Caterpillar США, 1999
Режиссер: Дон Скардино
В ролях: Патрик Брин, Энди Дик, Синтия Никсон, Тимоти Олифант, Джон Тенней, Кристина Нильсен, Элис Драммонд, Роберт Хоган, Сара Хайланд, Роберт Джой
Энди Дик из Клавы, давай! и Синтия Никсон из Секса в большом городе играют здесь практически те же роли, что и в упомянутых сериалах. Когда на горизонте появляется симпатичный бисексуал, то между ними, близкими друзьями, начинается война за его обладание. Фильм предсказуемый и не очень смешной, постоянно ждешь, что сейчас появится Саманта или Кэрри и скажут «И я подумала…».

Леди Чаттерлей - Lady Chatterley Франция, Великобритания, Бельгия, 2006
Режиссер: Паскаль Ферран
В ролях: Марина Хэндс, Ипполит Жирардо, Бернард Верли, Мишель Винсент, Жан-Луи Кюллок
Добротная и качественная экранизация скандальной в свое время и даже запрещенной книги Д.Г.Лоуренса. Фильм неторопливый и непопсовый, снятый будто в прошлом веке или в расчете на минисериал. Поначалу история о жене полупарализованного аристократа, что выбирает себе в любовники егеря с молчаливого согласия мужа, кажется скучной, но, когда втягиваешься, то начинаешь сочувствовать героине. Смотреть в дождливый вечер под теплым одеялом.

Слова излишни - San tiao ren/Away with Words Гонконг, Япония, 1999
Режиссер: Кристофер Дойл
В ролях: Таданобу Асано, Джорджина Хобсон, Криста Хьюс, Кевин Шерлок, Мавис Сю
Смешной и нелепый фильм штатного оператора Вонга Кар Вая – о себе, о мире вокруг себя, о прошлом и будущем. Владелец бара, англичанин, что проводит все вечера в пьянках и наутро не помнит ничего, его подружка, что присматривает за ним, японец, появившийся в баре из ниоткуда и почти не говорящий по-английски – все они будут говорить, рассказывать и спорить, а главное показывать и показывать – красиво, ярко и много.

Комментариев нет: