воскресенье, 7 июня 2009 г.

6-44

Жизнь в розовом цвете - La Mome Великобритания, Франция, Чехия 2007
Режиссер: Оливье Даан
В ролях: Марион Котийар, Жерар Депардье, Сильви Тестю, Паскаль Греггори, Эммануэль Сенье, Жан-Поль Рюве, Катрин Аллегре, Каролин Сиоль, Андре Пенверн, Доминик Беттенфельд, Уильям Арстромнг, Ален Фигларц, Албан Кастерман, Натали Кокс, Гаррик Хэгон, Кристоф Оден
Номинация на Золотого медведя в Берлине 07. Биография Эдит Пиаф, которую блестяще сыграла Котийар, разыграна в темных тонах, столько несчастий в жизни этой хрупкой с виду женщины, роковой любви и страстей – хватило бы на несколько человек. Фильм достаточно сбалансирован и не провисает в бесконечных флэшбеках, а концовка вышибает слезу. После картины хочется заново переслушать песни Пиаф.

Хедвиг и злосчастный дюйм - Hedwig and the Angry Inch США, 2001
Режиссер: Джон Камерон Митчел
В ролях: Джон Камерон Митчелл, Майкл Питт, Мириам Шор, Стивен Траск, Роб Кэмпбелл, Андреа Мартин, Альберта Уотсон
Этот странный фильм выиграл более 25 наград кинофестивалей, в том числе в Берлине и на Сандансе, хотя за что – я не понял. Дебют Митчелла, который нашумел недавно Клубом «Шортбас», это история о транссексуале-рок-певице из ГДР и ее жизни в США в виде мюзикла. Бесконечные исповедальные песни, хоть и непременно яркие, кричащие и мультяшные – вполне банальны – историй о достижениях и препятствиях в жизни людей с нетрадиционной сексуальной ориентации выходит ежегодно достаточно.

Греческие каникулы Россия, 2005
Режиссер: Вера Сторожева
В ролях: Чулпан Хаматова,Анна Арланова, Юрий Колокольников, Вячеслав Разбегаев, Евгений Стычкин, Евгения Добровольская, Михаил Ефремов
Легкая, даже скорее легковесная, мелодрама, снятая в красивейших местах Греции. История о любви, которая проходит проверку, как будто немного недоделана, может не успела Сторожева или денег не осталось? Герои Хаматовой, Стычкина появляются из ниоткуда, перетягивают одеяло фильма на себя и снова исчезают, эпизод с Ефремовым вовсе выглядит как искусственно приделанный. Хотя, кто знает, может быть такой калейдоскоп и задумывался изначально… Смотреть, однако ж, легко.

Кассета - Tape США, 2001
Режиссер: Ричард Линклэйтер
В ролях: Этан Хоук, Роберт Шон Леонард, Ума Турман
Экранизация театральной пьесы Стивена Белбера, что видно в каждом кадре – действие происходит в гостиничном номере, актеров всего трое. В течение полутора часов они будут говорить, говорить и говорить – обвинять друг друга, прощать, проверять и прочая. Один из героев давным давно то ли изнасиловал героиню Турман, то ли занялся с ней жестким сексом и теперь герой Хоука хочет услышать извинения, потому что любил Турман. Типичная разговорная американская пьеса, которые специализируются на психологической составляющей.

Посплю когда умру - I'll Sleep When I'm Dead Великобритания, 2003
Режиссер: Майк Ходжес
В ролях: Клайв Оуэн, Шарлотта Рэмплинг, Малькольм Макдауэлл, Джонатан Рис-Майерс, Джэми Формен, Кен Стотт
Ох. Сюжет, конечно, еще тот. Главного героя как-то поздно ночью неизвестные затащили в переулок и изнасиловали, он пришел домой и покончил с собой – как выясняется из-за того, что ему понравилось. А у него есть старший брат – преступник, отошедший от дел, который возвращается в поисках насильников. Черный мрачный фильм с неспешным ритмом, а главное с непонятным финалом, странное и скучное зрелище.

Я никогда не буду твоей - I Could Never Be Your Woman США, 2007
Режиссер: Эми Хекерлин
В ролях: Мишель Пфайффер, Пол Радд,Сара Александр,Бриттани Бенсон,Джед Бернард, Оливия Колман, Стэйси Дэш
Режиссер Посмотри, кто говорит сняла свою новую комедию – стиль узнаваем, сменились акценты. Пфайффер играет немолодую даму, которую угораздило влюбиться в молодого актера в то время как ее уже взрослая дочка тоже влюбилась в первый раз. Неровная, местами смешная картина, была выпущена сначала в Европе – в Америке премьера только в ноябре 2007. Это оправдано – фильм на любителя. 

Комментариев нет: