среда, 10 июня 2009 г.

6-47

Любовь и другие катастрофы - Love and Other Disasters США, Франция, Великобритания, 2006
Режиссер: Алек Кешишьян
В ролях: Бриттани Мерфи, Мэттью Риз, Сантьяго Кабрера, Саманта Блум, Катрин Тейт, Стефани Бичем, Орландо Блум
Простенькая, можно даже сказать глупенькая комедия про любовь. В фильме коктейль-калейдоскоп сюжетных ходов из Секса в большом городе, Дьявол носит Прада и Дневников Бриджит Джонс. Она работает в гламурном журнале, у нее есть друг-гей, которому она по-дружески ищет партнера, но очередной кандидат оказывается натуралом и влюбляется в нее. Собственно, весь сюжет. Местами смешно, но к концу утомляет своей тупостью.

Интервью – Interview США, 2007
Режиссер: Стив Бушеми
В ролях: Сиенна Миллер, Стив Бушеми, Майкл Бушеми, Тара Элдерс, Молли Гриффит, Элизабет Бракко
Римейк голландского фильма с тем же названием, вышедшего в 2003 году. Картина снята по пьесе, оттого не блещет видами и операторской работой – все дело в игре актеров. Корреспондент приходит брать интервью у известной актрисы, и интервью превращается в психологический стриптиз, бой, в котором выиграет совсем не тот, кто, кажется, должен. В эпизоде Бушеми снял своего брата, а актрису, снявшуюся в главной роли в голландском оригинале можно увидеть в финальном эпизоде.

Когда нас не станет - En attendant le deluge Франция, 2004
Режиссер: Дамьен Одуль
В ролях: Пьер Ришар, Анна Муглали, Дамьен Одуль, Южин Дуриф, Ингрид Астье, Антуан Лакомбле
Странная, типично фестивально-французская история. Умирающий старик, живущий в своем замке с умственно отсталым слугой, решает осуществить свою давнюю мечту – поставить спектакль. Приглашает труппу актеров, которой не очень хочется этим заниматься – у актеров свои проблемы. Картина о ценностях в жизни, ценности самой жизни. Пьер Ришар смотрится органично в драматической роли, если бы он еще поменьше раздевался…

Паршивая овца – Black sheep Новая Зеландия, 2006
Режиссер: Джонатан Кинг
В ролях: Мэттью Чемберлен, Тэмми Дэвис, Оливер Драйвер, Питер Фини, Гленис Левестам, Джоно Мэнкс, Даниэль Мэйсон, Кевин МакТарк, Натан Майстер, Мик Роуз, Танди Райт
Лавры Джексона, земляка и тоже начинавшего с трэш-страшилок, не дают покоя новозеландским режиссерам. Автор этого опуса заручился даже поддержкой студии, которая делала спецэффекты Властелина колец. Но трэш есть трэш – история о мутировавших овечках, вдруг ставших нападать на людей и пожирать их, не шедевр и не блещет находками. Больше противно и почти не смешно.

Глюки - Bug США, 2006
Режиссер: Уильям Фридкин
В ролях: Эшли Джадд, Майкл Шеннон, Линн Коллинз, Брайан О'Берн, Харри Конник мл., Боб Нейл
Мучительная и сводящая с ума история. Поставленный по пьесе про сумасшествие, фильм может сам вызвать шизофрению. Параноик и шизофреник, которого преследуют выдуманные жучки под кожей, оказывается рядом с женщиной, у которой жизнь практически закончилась – украли ребенка, муж в тюрьме, дома нет. Им предстоит вместе пройти последний путь и обрести все ответы и спасение. Завоевал приз ФИПРЕССИ в Каннах 06.

Глянец Россия, Франция, 2007
Режиссер: Андрей Кончаловский
В ролях: Юлия Высоцкая, Александр Домогаров, Алексей Серебряков, Ирина Розанова, Татьяна Арнтгольц, Ольга Арнтгольц, Михаил Полицеймако, Александр Ильин, Артемий Троицкий, Владимир Горюшин, Инна Степанова, Геннадий Смирнов, Елена Фомина, Ефим Шифрин
Отличная профессиональная картина по банальному донельзя сюжету. Гэкающая уроженка Ростова едет покорять Москву и стать моделью, она пройдет через все препятствия, моделью почти станет и обретет своего олигарха. Высоцкая настолько органична, что я узнал ее только во второй половине фильма. В картине толпа знаменитых актеров и просто светских лиц, знатоки бомонда узнают в героях реальных прототипов, а слова «Умные люди глянец не читают, умные люди глянец издают» станут крылатыми. Приятная во всех отношениях картина, надеюсь, станет знаковой – хватит уже этого глянца в жизни. 

Комментариев нет: