четверг, 11 июня 2009 г.

6-48

Женщина-кошка – Catwoman США, Австралия 2004
Режиссер: Питоф
В ролях: Шэрон Стоун, Хэлли Берри, Бенджамин Братт, Ламберт Уилсон
Француз Питоф зря взялся за экранизацию американского комикса, у него лучше получалось с французскими. Фильм –шаблонный и плоский, с видными компьютерными эффектами, банальным сюжетом и невразумительной игрой актеров – играть то нечего. История про женщину, что из серой мямли становится супергероиней, немного оживляется Шарон Стоун, которая выглядит здесь весьма впечатляюще. Фильм оглушительно провалился в прокате, получил кучу Золотых малин как худшая картина года.

Это – Англия - This Is England Великобритания, 2006
Режиссер: Шэйн Медоуз
В ролях: Томас Тургуз, Стивен Грэхэм, Джо Хартли, Эндрю Шим, Вики МакКлюр
Ретро взгляд на то, как начиналось скинхедство в Англии. История из 80-х, школьные компании в небольшом английском городке, безобидные развлечения, первые уроки любви – на этом фоне трагическая история с убийством из-за уродливого патриотизма-шовинизма смотрится особенно нелепо. Фильм не шедевр, с Грузом 200 не сравнить. Главного героя играет непрофессиональный актер.

Гарри Поттер и Орден Феникса - Harry Potter and the Order of the Phoenix США, Великобритания, 2007
Режиссер: Дэвид Йэтс
В ролях: Дэниэл Рэдклифф, Руперт Гринт, Эмма Уотсон, Хелена Бонем Картер, Робби Колтрейн, Ральф Файнс, Майкл Гэмбон, Брендан Глисон, Ричард Гриффитс, Джейсон Айзекс
Не поклонник Поттера, но смотрю экранизации книг Роулинг с интересом. Они всегда красивые, с закрученным сюжетом, держат в напряжении. В этом они чем-то похожи с Бондом, разве что рекламы машин и часов в Поттере пока нет. Еще интересно наблюдать и сравнивать разные режиссерские подходы. В этой картине Йэтсу удалось избежать жесткости и хулиганства Куарона, разхлябанности Ньюэлла и детскости Коламбуса – картина получилась гармоничной и цельной. Потому, видать, он назначен режиссером следующей серии.

Парк – Park США, 2006
Режиссер: Курт Велькер
В ролях: Уильям Болдуин, Рики Лейк, Шери Отери, Мелани Лински, Изабелла Мико, Энн Дудек
Неприхотливая комедия положений, в чем то напоминающая недавние Сцены сексуального характера. В парке встречаются несколько компаний, в каждой что-то произойдет – кто-то найдет любовь, кто-то откроет в себе новую сексуальность, кто-то расстанется с партнером и так далее. Смешного не очень много, но картина уж всяко лучше барахла типа суперперцев и американских пирогов.

Нет такого зверя - No Such Thing Исландия, США, 2001
Режиссер: Хел Хартли
В ролях: Сара Полли, Роберт Джон Берк, Джули Кристи, Хелен Миррен, Бальтазар Кормакур
Современная вольная интерпретация Красавицы и чудовища. Харли – икона независимого кино Америки, любимец Канн и Санданса. История получилась немного грустная, чудовище оказалось сильно пьющим субъектом, сюжет – периодически тормозящий. А так – приговор современному обществу налицо. Чудовище, что есть наши страхи, уже обществу не нужно – пришло время цинизма и ненависти.

Двенадцать Россия, 2007
Режиссер: Никита Михалков
В ролях: Сергей Маковецкий, Никита Михалков, Сергей Гармаш, Валентин Гафт, Алексей Петренко, Юрий Стоянов, Сергей Газаров, Михаил Ефремов
Гениальный актерский состав под управлением профессионала Михалкова разыгрывает классическую историю Сидни Люмета 12 разгневанных мужчин. Сценарий адаптирован под российские реалии – судят чеченца, Михалков в своей классической манере, по- русски и широко показывает сегодняшнюю Россию. Для искушенных фильм покажется несколько «сверх» - много всего, все разжевано: среди 12 присяжных полный набор сегодняшних россиян – коренной москвич-работяга, еврей, новый русский, военный, актер, грузин, украинец; правильность хода мысли иллюстрируется иконой и птицей божьей, а для тех, кто не понял – есть еще эпиграф и эпилог. И пусть реалии сюжета местами притянуты за уши – главное в том, что говорят герои, главное в их историях. Готовы ли мы делать выбор и нести ответственность за сделанный выбор?

Комментариев нет: