пятница, 19 июня 2009 г.

6-56

Форрест Гамп - Forrest Gump США, 1994
Режиссер: Роберт Земекис
В ролях: Том Хэнкс, Робин Райт, Гэри Синиз, Салли Филд, Микелти Уильямсон, Ребекка Уильямс
6 Оскаров из 13 номинированных, 3 Золотых глобуса – это уже классика. Один из редких случаев, когда фильм лучше, чем книга. Современная история Америки глазами умственно недалекого Форреста Гампа снята очень качественно и просто, впервые опробованы цифровые спецэффекты, Хэнкс гениален, многие фразы стали крылатыми – «Жизнь – это как коробка конфет, никогда не знаешь что внутри». Все видели, всем нравится. Вещь.

Цементный сад - The Cement Garden Германия, Великобритания, Франция, 1993
Режиссер: Эндрю Биркин
В ролях: Эндрю Робертсон, Шарлотта Гинзбур, Элис Култхард, Нед Биркин, Шинейд Кьюсак, Ханнс Зишлер
Серебряный медведь в Берлине 93. Скандально-фестивальная история: любовь-инцест подростков на фоне смерти их родителей. Оставшись одни, они прячут труп матери в бетоне, чтобы их не отправили в приют и пытаются жить-выжить. Картина смотрится вымученной и старомодной, не зная заранее год выпуска фильма, подумаешь про 70-80-е. Режиссер – дядя Шарлотты Гинзбур.

Аназапта - Anazapta Великобритания, 2001
Режиссер: Альберто Скьяма
В ролях: Джейсон Флеминг, Лена Хеди, Давид Ла Хэй, Кристофер Фэйрбэнк, Джон Финч, Иэн Макнис
Фильм пролежал на полке три года, прежде чем выйти. Почему так произошло – загадка, картина крепкая, мощная, хоть и не такая яркая и захватывающая. Мистическая история из истории Англии 14 века: приведя французского заложника после войны в свой замок в надежде на богатый выкуп, жители замка еще не знали, что привели свою страшную смерть. Картинка приближена к действительности – на экране грязь, кровь, гнилые зубы и дождь.

Путешествие с домашними животными Россия, 2007
Режиссер: Вера Сторожева
В ролях: Ксения Кутепова, Дмитрий Дюжев, Евгений Князев
Как ни крути, но, похоже, в России формируется целое направление фильмов особенного жанра, жанра «путешествия-поиска себя» - Звягинцев и Коктебель, да и Бумер с Прогулкой – для молодежи. В новой картине Сторожевой сюжет идет от смерти к рождению, а не наоборот, как у Звягинцева, например. Очень хорошо сыгравшая Кутепова обретает свободу после смерти своего мужа и открывает новый мир, строит его под себя и обретает счастье. Фильм очень атмосферный и под настроение – смотреть только не на ТВ – прерывание рекламой убивает суть.

Ветер в ивах - The Wind in the Willows Великобритания, 1996
Режиссер: Терри Джонс
В ролях: Джон Клиз, Стив Куган, Стивен Фрай, Эрик Айдл, Терри Джонс, Майкл Пэлин, Энтони Шер, Николь Уилльямсон
Весь цвет английского юмора собрался в этой чуднОй экранизации культовой детской книги. Противостояние хорьков, которые хотят построить фабрику по изготовлению собачьих консервов на месте Луга, и закадычных друзей, живущих на Лугу, Крыса, Крота, Барсука и Квака. Хорьки больше похожи на нацистов, ничего у них не выйдет, друзья победят. Получилось занимательно и странно, надеюсь детям нравится так же как и взрослым.

Ее сердце - A Mighty Heart США, Великобритания 2007
Режиссер: Майкл Уинтерботтом
В ролях: Анджелина Джоли, Дэн Фаттерман, Арчи Панджаби, Мохаммед Афзал, Муштак Кан, Дауд Кан, Тэфаль Саид, Ариф Кан, Типу Тахир, Амит Дхаван, Саира Кан, Алийя Кан, Сара Моун, Бушра Парвани, Зафар Карачивала, Даниш Икубаль
Фильм поставлен по документальной книге Марианны Перл и рассказывает о жизни и смерти ее мужа – репортера Уолл стрит джорнал. Он погиб в Пакистане от рук террористов, его убили только за то, что он американец. Картина снята в псевдодокументальной манере, Анджелина Джоли с прической матери Александра Македонского в фильме Стоуна, сюжет трагичен, но не увлекателен. Премьера была в Каннах 07. 

Комментариев нет: