воскресенье, 14 июня 2009 г.

6-51

Смерть на похоронах - Death at a Funeral Германия, США, Великобритания 2007
Режисёр: Фрэнк Оз
В ролях: Мэттью МакФэдьен, Руперт Грэйвз, Алан Тьюдик, Дэйзи Донован, Крис Маршалл, Энди Найман, Джейн Эшер, Кили Хоуз, Питер Вон, Юэн Бремнер, Питер Динклэйдж, Томас Уитли, Питер Игэн, Джереми Бут, Анджела Керран.
Очень смешная комедия с банальными проверенными сто лет шутками. Похороны отца семейства, съезжаются все родственники и будьте уверены: случится все, что случается в комедиях про похороны. Покойника перепутают и уронят, родственники передерутся, всплывут грязные подробности, запрещенные препараты и почти убийство. Фильм недлинный и действительно смешной – Фрэнк Оз вернулся и это хорошо. В одной из ролей английский маленький человечек – практически сын Паспарту из Форт Баярд.

Трансформеры – Transformers США, 2007
Режиссер: Майкл Бэй
В ролях: Шиа ЛаБеф, Меган Фокс, Джош Дюамель, Рэйчел Тэйлор, Тайрез Гибсон, Джон Войт, Энтони Андерсон, Джон Туртурро, Майкл О'Нейлл, Дэйн Кук, Кевин Данн, Крис Эллис, Том Эверетт, Николь Рэндолл Джонсон, Том Ленк, Берни Мак
Как всегда у Бэя – куча спецэффектов и куча пафоса. От первого – приятное удовольствие, от второго – тошнота. Единственное, что позволяет выносить одно с другим – юмор. Фильм снят смешно, легко и весело. Иначе такой дебильный сюжет про инопланетных трансформирующихся в автомобили роботов, которые борятся за непонятный условный куб некой энергии, смогла бы осилить только Трома. Вердикт: смотреть в кинотеатре, если делать в торговом центре совсем нечего.

Садист - Bully США, Франция, 2001
Режиссер: Ларри Кларк
В ролях: Брэд Ренфро, Рэйчел Майнер, Бижу Филлипс, Ник Стал, Майкл Питт, Келли Гарнер, Лео Фицпатрик, Дэниел Фрэнциз
Фильм номинировался на Золотого льва в Венеции 01. Картина известного любителя тинейджеров является практически предшественницей недавнего фильма Альфа дог. Похожая история об убийстве подростка своими же друзьями тоже основана на реальных событиях, но, в отличие от Альфа дог, мотив убийства никак не связан с наркотиками или мафией. Речь о личной мести, равнодушии и особенном мире, в которые взрослые если и заглядыват, то не надолго – слишком мир подростков страшен и жесток. Оттого Садист картина сильнее и мощнее, чем Альфа дог, катарсис острее и смотришь в зеркало – неужто и я такой (был).

Завет - Zavet Франция, Сербия, 2007
Режиссер: Эмир Кустурица
В ролях: Александар Берчек, Лильяна Благоевич, Мария Петрониевич, Мики Манойлович, Стрибор Кустурица, Урош Милованович
Номинант на Золотую пальмовую ветвь в Каннах 07. Этот фильм можно сравнивать с ранним Кустурицей (и сравнение не в пользу Завета), можно сравнивать с Альмодоваром (и Завет очень похож на картины испанца), но лучше не сравнивать, а смотреть. Вакханалия и бред происходящего на экране превышает все известные пределы, а отличная музыка и беззастенчиво искренние актеры заставляют лицо расплываться в улыбке счастья на те два часа, что сидишь в кино. Позитива набираешься надолго – и смотришь потом на людей: вроде люди, не звери, и светло вокруг, хорошо.

Обитель зла 3 - Resident Evil: Extinction США,2007
Режиссер: Расселл Малкахи
В ролях: Милла Йовович, Одед Фехр, Али Лартер, Йен Глен, Майк Эппс, Спенсер Лок, Ашанти, Гэри Хадсон, Линден Эшби, Кристофер Игэн, Мэттью Марсден, Питер О'Мира
Дождались наконец. После идиотской второй части новая Обитель зла, слава богу, крепче, профессиональней и страшней. Сценарий опять подкачал, динамики поменьше, смысла тоже мало – но это уже что-то. Засыпанный песком Лас Вегас впечатляет, но его как-то… мало, что-ли, не успеваешь к нему привыкнуть, а уже с главным монстром надо бороться… и он тоже как-то быстро гибнет… Радует, что в следующей части будет много-много Йовович, может на некоторых и одежды даже не хватит…

Истории подземки - Tube Tales Великобритания, 1999
Режиссеры: Гэби Делла, Стивен Хопкинс, Боб Хоскинс, Менхай Юда, Армандо Яннуччи, Эмми Дженкинс, Джуд Лоу, Чарльз Макдугалл, Эван Макгрегор
В ролях: Декстер Флетчер, Шон Пертви, Рэйчел Уайз, Рэй Уинстон, Келли Макдональд, Тоби Белл
Не очень увлекательный альманах из 9 минифильмов про лондонское метро. В метро пишут музыку, кончают жизнь самоубийством, любят и верят в Бога, теряются и находят себя и вещи. В режиссуре попробовали себя Лоу и Макгрегор (у Лоу получилось интереснее), часть актеров – дебютанты. Сам фильм снимался для телевидения и официально вышел в 6-7 странах – что и правильно, наверное, все таки Лоу и Макгрегор – актеры, а не режиссеры. 

Комментариев нет: