вторник, 16 июня 2009 г.

6-53

Тайный мир Синдзюку - Shinjuku kuroshakai: Chaina mafia sensо; Япония, 1995
Режиссер: Такаши Миике
В ролях: Томорово Тогути, Рен Осуги, Киппеи Чина, Такеши Сезар
Первая часть трилогии про криминальный мир от Миике вполне в его духе. Убийства, крайняя жестокость и насилие с минимумом слов, китайская мафия и японская якудза – все это вплетается в непритязательный сюжет о братьях – полицейском и бандите, дружбе и предательстве. Поскольку сценарий немного запутанный и постоянно отвлекается на показ странных сцен насилия и изнасилований – фильм не стал событием, однако вызвал еще два продолжения в том же духе.

Авель - Abel Нидерланды, 1986
Режиссер: Алекс ван Вармердам
В ролях: Алекс ван Вармердам, Генри Гаркин, Ольга Зюдерхёк, Анне Малхербе, Лоес Лука
Режиссерский дебют ван Вармердама. В картине уже явно виден фирменный стиль – абсурдисткий, красочный и все равно позитивный сюжет (чем то похожий на фильмы Аки Каурисмяки, но без томленья души), актеры, играющие идиотские сцены с непробиваемо серьезным лицом, мизансцены, выстроенные как в театре – красивые и механические. Сам режиссер и играет 31-летнего сына, что никогда не выходил из дома – чтобы родители не делали, но когда он все таки выходит – семье приходит конец.

Убить Фрейда - Inconscientes Испания, 2004
Режиссер: Хоакин Ористрель
В ролях: Леонор Уотлинг, Луис Тосар, Мерседес Сампьетро, Хуанхо Пуигкорбе, Нурия Примс, Алекс Брендмуль
Очень смешная и оригинальная комедия на фрейдистские темы в интерьерах модерна и арт-нуво. Дело происходит в Испании начала 20 века, когда Фрейд огорошил всю думающую Европу своими сексуальными идеями и психонализом. Его ждет в гости кружок врачей-психоаналитиков, а беременная жена одного из них с влюбленным в нее мужем ее сестры пытаются разгадать странное исчезновение мужа. Конечно, не обойдется без странных тайн и загадочных убийств, головокружительное расследование приведет к непредсказуемому финалу. Фильм совсем не в духе современных комедий-триллеров, чем и хорош.

Изгнание Россия, США, 2007
Режиссер: Андрей Звягинцев
В ролях: Константин Лавроненко, Александр Балуев, Максим Шибаев, Мария Бонневье, Екaтеринa Кулкинa, Елена Лядова, Дмитрий Ульянов
Номинант на Золотую ветвь и Лучший актер Лавроненко в Каннах 07. Снимать кино после оглушительного успеха наверняка сложно – все ждут повтора и неизбежно сравнивают. Изгнание и Возвращение – как два яйца в коробке – одинаковы по качеству и содержимому. Чудовищно сложные темы одиночества и взаимоотношений, любви, принятия себя, окружения, мира, решений, Бога – в картине выстроены очень красочно и завораживающе. Длинные планы полей, дождя, пустых мостов и дорог только подчеркивают холодность героев – они как автоматы или листья деревьев, движутся по ветру, пересекаются ненадолго и летят дальше.

Такси 3 - Taxi 3 Франция, 2003
Режиссер: Жерар Кравчик
В ролях: Сэми Насери, Фредерик Дифенталь, Бернар Фарси, Эмма Сьоберг, Марион Котийар, Эдуард Монтут, Сильвестр Сталлоне
Что говорить об этом, так называемом, фильме? Пустой, простой, плоский. Сценарий на две фразы, шуток вообще нет никаких, не то что новых, зачем там Сталлоне – чтобы мотался как Мадонна на заднем сиденье в рекламе БМВ? Тенденция налицо – франшиза выдохлась, пора закрывать тему. Боюсь загадывать, что там в четвертой части.

Анна: От 6 до 18 Россия, 1993
Режиссер: Никита Михалков
В ролях: Никита Михалков, Анна Михалкова
Документальный фильм с оригинальной задумкой. Никита Михалков снимал на камеру ответы на простые вопросы своей дочери, начиная с 6-летнего возраста: чего боишься?, что такое родина?, что любишь? Любопытно видеть, как с возрастом и воспитанием меняется мировоззрение и моральные ценности, особенно в связи с происходящими в России событиями – фильм начинался еще до перестройки. Кадры с дочерью перемежаются с документальной нарезкой и авторским комментарием, который иногда слишком навязчив и прямолинеен. Можно рекомендовать как краткий курс истории России новейшего времени.

Комментариев нет: