пятница, 12 июня 2009 г.

6-49

Почти нормальный - Almost normal США, 2005
Режиссер: Марк Муди
В ролях: Джон Бреннан, Тим Хаммер, Дж.Эндрю Китч, Кэрри Энсон Лэйн, Джоан Локнер, Пег Шедрик
Режиссер – дядя одного из участников Evanescence. Фильм у него вышел ужасный, просто чудовищно непрофессиональный и занудный. Но задумка и основная идея сценария была вполне интересной и фильм мог стать отличной комедией. Чтобы было в мире, если вдруг все стали геями, а нормальные люди стали сексуальными меньшинствами и их все травили? Из такой благодатной и вполне себе оригинальной истории вышла очевидная мелодрама с нравоучениями, разыгранная знакомыми, друзьями и соседями режиссера, а не профессиональными актерами.

Рататуй – Ratatouille США, 2007
Режиссер: Брэд Бёрд, Жан Пинкава
Очередная качественная и оригинальная история от Pixar. Слоган гениального повара французского ресторана «Готовить может каждый» становится реальностью для обычной крысы. Все сделано очень достоверно и красиво, увлекательно и смешно. Мелочи вроде англоязычных газет в Париже и удивительно похожего на злого волшебника из Алладина шеф-повара ресторана не портят общего впечатления. Ресторанного критика с говорящим именем Эго озвучил мастодонт кино Питер О Тул.

Война миров - War of the Worlds США, 2005
Режиссер: Стивен Спилберг
В ролях: Том Круз, Дакота Фэннинг, Джастин Чэтвин, Тим Роббинс, Рик Гонсалес, Миранда Отто
Впечатляющая экранизация Герберта Уэллса Спилбергом впечатляет многим: спецэффектами разрушений, взрывов, инопланетными монстрами, динамикой сюжета, идиотской игрой Тома Круза, железобетонным хэппи-эндом и музыкой в стиле классического Голливуда. Все это смотрится весьма увлекательно и завораживает как ребенка, но по окончании фильма остается послевкусие – будто оказался в прошлом, году эдак в 1988… Еще Круз – звезда, и Спилберг тоже, и картинка как в Индиане Джонсе, и музыка как в Инопланетянине – и еще впереди Чужие, Властелин колец и Титаник.

Доминион: Предшествующий Экзорцисту - Dominion: Prequel To The Exorcist США, 2005
Режиссер: Пол Шрэдер
В ролях: Стеллан Скарсгард, Гэбриэл Мэнн, Клара Беллар, Билли Кроуфорд, Ральф Браун, Израиль Адурамо
Историю, рассказывающую о том, что было до начала Экзорциста – книги У.П.Блэтти и одноименного фильма 1973 года режиссера У.Фридкина – начинал снимать Джон Франкенхаймер в 2002. После его смерти доделывать доверили Шрэдеру. Много трудностей пришлось на долю и фильма и режиссера - финансовые проблемы, менялся актерский состав, взаимоотношения со студией - в результате картина вышла только в 2005. То, что получилось – довольно вялый, неубедительный и длинный рассказ о противодействии дьявола и священника в разрытой Церкви сатаны в Африке. Многое стало понятно про Экзорциста, но многое так и не рассказали – неужто будет еще одна часть?

Полярный экспресс - The Polar Express США, 2004
Режиссер: Роберт Земекис
В ролях: Том Хэнкс, Крис Коппола, Питер Сколари, Эдди Дизен, Майкл Джетер, Лесли Хартер Земекис
Снятый специально для IMAX мультфильм – первый в карьере Земекиса, но не последний. Он так увлекся анимацией, что последующие два фильма – тоже анимационные, и один из них тоже про Рождество. В этом фильме, который является экранизацией культовой детской книги про поезд, что везет детей на Северный полюс к Санта-Клаусу, реальные актеры играют нарисованных себя. И хотя графика анимированных персонажей достаточна скудна – как в старых компьютерных игрушках, странно-психоделичный сюжет весьма увлекает.

Мой лучший друг - Mon meilleur ami Франция, 2006
Режиссер: Патрис Леконт
В ролях: Даниэль Отой, Дани Боон, Жюли Гайе, Жюли Дюран, Анри Гарсэн, Жак Мато
Милая добрая комедия для перешагнувших средний возраст. Остались ли в таком возрасте лучшие друзья? Кто окружает таких людей, чего стоят знакомые, что такое дружба? На такие вопросы придется отвечать циничному антикварному дельцу, когда он принимает пари за обладание греческой вазой. История поиска дружбы от Леконта – не киношедевр, а повод задуматься, посмеяться и погрустить в холодный осенний вечер. 

Комментариев нет: